О вере.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Стефан, христианин, 21:03:13 26/07/2001:

 
О вере.
 
Имеющий уши да слышит.
 
Иисус сказал: «Придя, найду ли веру на земле»(Лук.18:8). Но разве мало сейчас верующих, которые ждут пришествия Христа? Ведь миллионы христиан, будучи прихожанами различных церковных собраний, полагают, что через свою веру они получат спасение. Тогда или Иисус ошибся в пророчестве, поставив под сомнение веру современных христиан, или же многоликое христианство извратило истинное учение о вере.
 
 
Что же вкладывают в понятие «вера» современные христиане?
 
 
Вера — это, когда веришь, что Иисус пришёл с небес во плоти и явил людям высшую любовь, то есть взял на себя все грехи мира и расплатился за все злые дела грешников своею жизнью, очистив их своей кровью. За это Бог воскресил Христа и тот, кто верит, что две тысячи лет назад действительно Иисус умер за всех и воскрес и кто наполняет свою веру делами: читает Библию, посещает собрания, приносит в казну церкви десятину, прославляет Бога песнопениями — тот оправдается и получит жизнь вечную.
 
Легко и просто. И почему бы не верить в такую «добрую» религию, которая напоминает скорей детскую игру для неразумных и распущенных эгоистов, привыкших к безнаказанности, где тебя любят всякого: и плохого, и хорошего, где тебя грудью заслонили и оградили от наказания за твои собственные преступления и расплатились за тебя любимого на кресте, поставили в привилегированные условия, одаряя благодатью, а на десерт — жизнь вечная. И всё это в награду за твою драгоценную веру, которая является показателем принадлежности человека Богу.
 
Итак, любовь Бога к человеку — Его жертва. Любовь же человека к Богу — его искренняя вера, что действительно существует Бог, который его очень любит. Такой верой современный христианин намерен оправдаться пред Создателем. А и то правда, уж если Бог сотворил человека, да ещё и по Своему подобию, то будет ли Он не любить Своё чудное творение?!
 
 
Вера в свете библейского учения:
 
 
Иисус сказал: «Много званных, но мало избранных» (Мф20:16), т.е. слово истины провозглашено для многих, но избираются Богом лишь те, кто поверил Его Слову и верен Ему до конца (Мф10:22). В греческом Евангелии «вера» обозначается словом «pistiv», которое имеет перевод: вера, доверие, верность. Следовательно, верующим считается не тот, кто читает Библию,  но кто доверился Слову услышанному и кто верен Ему во всём.
 
Лук 13:23,27 — «Некто сказал Ему Господи! Неужели мало спасающихся?... Говорю вам не знаю вас кто вы, отойдите от Меня все делатели неправды.» Почему же Господь говорит, что отвергнет этих людей, ведь они считают себя Его учениками, которые вкушают Его Слово и пьют с живого источника, прославляя Господа?
 
За неверие Господь отвергает таковых слушателей, п.ч. устами славят Его, а сердце их далеко. Ибо, слушая, поступают не как учит Слово, но что любо их сердцу. Тот, кто слушает Бога и творит неправду (живёт не по Слову), тот, кто призван к святости (1Пет1:15,16) и грешит, как может он хранить верность Богу? На какое оправдание надеется такой человек? Тогда кто же является верующим по библейскому учению?
 
Дети Божьи ходят во свете и свидетельствуют: « Мы знаем, что всякий рожденный от Бога не грешит, но   хранит себя и лукавый не прикасается к нему» (Ин.5:18). Кто делает грех, тот от дьявола (1Ин.3:8).
 
Верный (кто имеет истину и веру), следуя за Христом шаг в шаг, не грешит, как и его Учитель. Он верит слову Евангелия (Мр.1:15), которое учит, что за грех будет возмездие — смерть (Рим.6:23, Иак.1:14-15).
 
Неверный же (лжеверующий) грешит и отвергает Закон Божий, который стоит на десяти заповедях (Исх.20:1-17, Втр.5:7-21).
 
Заповеди Божьи являются основой всего библейского учения. Именно по ним и определяется грех (Рим.3:20, 7:7-8). Нарушивший хоть одну из заповедей, становится нарушителем закона, т.е. грешником (Иак.2:10), которого Иисус отвергает. Грех есть зло. Всякий делающий зло враждует против Бога. Такой человек не может веровать (быть верным), так как находится в заблуждении. Он не знает, куда идет и за кем, а сердце его окаменело от зла (Ин.12:39-40). Поэтому Иисус призывает к покаянию, которое предусматривает оставление грехов, но прежде чем оставить, их нужно определить через Закон.
 
Однако сказано, что законом никто не оправдается пред Богом (Гал.3:11)
 
Да, не оправдается, потому что жить без греха не заслуга перед Богом, не подвиг; это — норма для человека. Какую награду будет иметь человек за то, что он и должен делать? Только увидев в себе грех и оставив его, человек способен научиться добрым делам, которыми и оправдается пред Богом.
 
Итак, кто в Господе, тот не грешит, грешник же, пусть даже искренне верующий, что в его сердце пребывает Господь, на самом деле не увидел и не принял Его. Разве может чистое пребывать в нечистом? Может ли Дух Божий обитать в душе грешной?
 
Евангелие учит: "Всякий пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его (1Ин.3:6). Как же так, не одну ли Библию читают миллионы людей, не одни ли для всех наставления дает Иисус? Как получается, что те, кто встал на путь исправления Его видят, а отвергающие закон не видят? Тогда кто перед ними? В кого они верят? За кем идут?
 
Чистые сердцем Бога узрят (Мтф.5:8), а не возлюбившим истину (тем, у кого нет истинного покаяния) Бог посылает действие заблуждения. Поэтому будут верить лжи (2Фес.2:11), ибо тайна беззакония уже в действии (2Фес.2:11). «Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы» (Ин.3:19-20). Поэтому весь мир лежит во зле — в грехах (1Ин.5:19), отвергая десять заповедей Божьих, а там, где творится грех, господствует дьявол (1Ин.3:8). Поэтому дух антихриста уже в мире (1Ин.4:3), вместе со своей блудной церковью (Отк.17:4:5) и лжехристом (Мтф.24:24, Мр.13:22), и лжеапостолами (2Кор.11:13), лжепророками и лжеучителями (2Пет.2:1, 1Ин.4:1), и лжебратьями (2Кор.11:26, Гал.2:4). Где и сам сатана принимает вид ангела света (2Кор.11:14). Дьявол ненавидит 10 заповедей, которые высвечивают зло, поэтому он клевещет на закон Божий, стараясь увести людей от истины, чтобы держать их в своей власти. Поэтому лжехристианство и раскололось на 2000 конфессий, что пребывая во тьме (в заблуждении) толкуют Библию кому как вздумается, а истинного учения не понимают. Совокупляющиеся же с блудной церковью, где проповедуется беззаконие, становятся одно тело с нею (1Кор.6:16), они являются лжеверующими, которые не знают того, кто сказал: «Не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мтф.5:17);и скорее исчезнут земля и небо, нежели хоть одна буква из закона будет отменена (Лк.16:17); «Тот, кто будет исполнять волю Отца Небесного, тот Мне брат и сестра, и матерь» (Мтф.12:50).
 
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие (Мтф.7:22-23).Так кого же отвергает Господь? Не тех ли верующих, убаюкивающих себя сладкой ложью о безнаказанности, избирающих себе учителей по прихотям своего сердца, которые льстили бы их слуху. Их вера тщетна. Иисус показал нам своим собственным примером образец здравой веры, через которую человеку возможно спастись. И кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать, как Он (1Ин.2:6), а не славить Его, пребывая в грехах. Верующий должен властвовать над грехом, тогда он обретет благодать, потому что благо получает достойный, тот, кто побеждает господствующий в нем грех.
 
Для грешников, которые строят свою веру не на учении Христа, а на своих человеческих домыслах и верят лжи, определено истребление (Ис.28:22)
 
Готов к диалогу.
 
Стефан.
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:

    • Re: О вере.Ирина, Православное, 19:35 31 июля 2001 (0)
    • Re: О вере.Evgen, христианин, 23:25 26 июля 2001 (0)
      • Re (2): О вере.Стефан, христианин, 19:59 30 июля 2001 (0)
        • Re (3): О вере.Алексей Чумаков, православный христианин, 00:05 31 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]