Re: О вере.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Evgen, христианин, 23:25:13 26/07/2001
в ответ на: О вере., отправлено Стефан, христианин, 21:03:13 26/07/2001:

 
Уважаемый Стефан!
 
Ваш монолог занимает около трех страниц машинописного текста. Он изобилует цитатами и ссылками. Если я правильно Вас понял, то Вы предлагаете обсудить тезис, сформулированный вами в двух последних строках первого абзаца. Суть его в выборе – ошибся ли Христос, или учение извращено.
 
 
Позвольте отвергнуть оба предложенных Вами варианта ответа.
 
 
Первый в виду того, что, во-первых, Иисус не может ошибаться. А во-вторых, хотя первого, уже достаточно, не верна сама трактовка «поставив под сомнение веру современных христиан». По-Вашему, Христос сомневается в вере христиан в Христа и его Учение. Какие же они тогда христиане? Это они себя так сами называют. В этом случае, они  - уже не христиане, и, следовательно, нет смысла ставить под сомнение, или как-то еще оценивать их верования, какими бы они ни были. Впрочем, и не в нашей с Вами власти оценивать истинность чьей-либо веры в Христа. И ни в чьей на земле. На это есть Высший Суд.
 
 
Однако, Библия нам ниспослана, и ней есть все необходимое для спасения человеков. Необходимое, но не достаточное.  Дальше, приняв Веру, следуя Законам, с Божией помощью, каждый имеет возможность спастись. И вопрос Иисуса, не вполне точно процитированный Вами, как мне представляется, обращен лично к каждому, читающему эти слова «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук. 18:8), но не является размышлением вслух, а тем более, какими-либо сомнениями.
 
 
Что касается варианта о том, что учение извращено, то с ним нельзя согласиться по причине того, что послание Господа, каковым является Библия, суть и есть само Учение. Если Вы допускаете, что там что-то извращено, то нет смысла обсуждать суть, как нет смысла обсуждать извращение.
 
 
Обсуждать можно, только понимание того, что, собственно в Учении сказано. И-то, очень осторожно. НИКОГДА не претендуя на истину в последней инстанции.
 
 
А, что до понимания Священного Писания многими человеками, называющими себя христианами, то я приведу Вам пример из личного опыта. Как-то мне пришлось услышать «молитву» одного «православного» (так он сам себя называет), обращенную к Господу о том, чтобы «Господь сделал так, чтобы этот Козел сдох».
 
 
Прости, Господи!
 
 
Вы подобных «христиан» имели в виду, говоря об «извращениях веры»? Так, многие из них и спасение понимают очень своеобразно. Для некоторых из «современных христиан» спасением является то, чтобы «менты не повязали»…
 
 
Следует ли нам принимать их как «современных носителей Учения»?
 
 
Всего Вам доброго!
 
 
 


Ответы и комментарии:

    • Re (2): О вере.Стефан, христианин, 19:59 30 июля 2001 (0)
      • Re (3): О вере.Алексей Чумаков, православный христианин, 00:05 31 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]