Re (2): перечитал


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 15:01:05 31/07/2001
в ответ на: Re: перечитал, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 14:33:23 31/07/2001
 
> Опасности точно нет. Да вот христианину, — то есть, старающемуся жить по Евангелию, по заповедям, практическому христианину — ну просто жаль должно быть свое время тратить на беллетристику, пусть хорошую — но нехристианскую. Ведь надо успеть прочесть Златоуста, блж. Феофилакта, авву Дорофея, свт. Игнатия; да ведь надобно и Евангелие хоть раз в день почитать, и Апостола  — ну зачем драгоценное время еще на Л. А. тратить?
 
 
Никоим образом не желая оспорить, что все это следует читать христианину (особенно Писание), никак не могу согласиться с тем, что это трата времени.
 
Хорошая художественная литература (как и многие другие виды искусства) вне зависимости от своей конфессиональности совершенно небесполезна для христианина. Даже развлекательная: польза — отдохнуть. Но коль скоро мы говорим не о развлекательной, то она полезна хотя бы тем, что приучает человека глубже и многограннее думать и тоньше чувствовать (простите, если получилось слишком общо и банально). И для христианина это далеко не самое маловажное, особенно если он живет в гуще мира — сложного, пестрого (а не чернобелого, где всюду бы висели ярлычки: «здесь добро», «здесь зло», «здесь Бог», «здесь диавол»), объемного и многогранного (а не плоского), в котором миллиарды людей, у которых даже отпечатки пальцев не бывают одинаковы, что уж говорить о душах...
 
 
Примечательно, что как-то раз я нашел в одном из рассуждений Вл. Евлогия, что он считает для себя чтение художественной литературы не меньшей духовной пищей, чем чтение собственно церковных авторов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]