Re: Проповедь в эпоху загнивающего капитализма


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 01:13:15 01/08/2001
в ответ на: Проповедь в эпоху загнивающего капитализма, отправлено Anton, Православный, РПЦ, 00:23:09 01/08/2001
 
>   А если серьёзно, то это моё частное мнение. Евангелие уже было проповедано по всему миру, сейчас, наверное, нигде нет людей, которые бы не слышали про Христа и христианство. Люди сейчас другие, в мире переизбыток, а не недостаток информации и проповедование в стиле апостола Павла вызовет скорее обратный эффект ( тем более, что современные проповедники всё же не апостолы Павлы, который проповедовал Духом Святым )
 
 
В принципе, ты прав, но проверь себя: процент людей, которые слышали Благую Весть, действительно сегодня приближается к 100%, но ту ли Благую Весть они слышали?
 
Можешь ли ты сказать, что «сейчас, наверное, нигде нет людей, которые бы не слышали про» Православие и Церковь? Достаточно ли слышать про Иешу из «Мастера и Маргариты» или Jesus Christ Superstar?
 
 
Кроме того, ты уверен что они слышали саму Благую Весть, а не «весть о Благой Вести»? Что бы далеко не ходить, возьмем меня, до двенадцати лет, когда я, вдруг, поверил в Бога и стал христианином, я был атеистом, но, вполне, знал о том, что такое Библия, кто такой Иисус, что такое церковь, крест и т.д. Не уже ли ты считаешь что в моем случае, не осталось тогда работы для миссионера?
 
 
> Мне кажется, что современный христианин должен проповедовать Евангелие своей жизнью, а современная Церковь — самим фактом своего существования.
 
 
Дык, это как бы предусловие. Если чьи-то слова расходятся с делом и самой его жизнью, то лучше было бы ему молчать (на Страшном Суде легче будет). Но так было всегда и во времена ап. Павла, и задолго до него.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]