Re (2): о крещении


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Kashtanka, рпц, 12:05:45 01/08/2001
в ответ на: Re: о крещении, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 03:51:16 01/08/2001
 
> Каштанка, этот вопрос много раз обсуждался,
 
Вы не могли бы дать ссылки?
 
> В чем вообще проблема с этим? Какие могут быть реальные причины оттягивать крещение?
 
>Основной довод — «зачем?» Человек говорил примерно следующее:1.На родившемся ребёнке только один грех-первородный. Вы (человек говорил мне как члену РПЦ, тогда как сам явл. «околоверующим»)говорите, что крестив его, он освобождается от него. Но Иоанн крестил во оставление грехов, тех, в которых мы сами раскаиваемся и избавиться от которых хотим по собственному желанию. Кто даёт Вам право навязывать маленькому человеку вероисповедание, человек и к исповеди и к принятию веры должен приходить осознанно.  2. И что значит для Бога этот первородный грех? Мы ведь отвечать будем за свои поступки и промахи. Грешник попадает в ад. Неужели некрещённого младенца Господь отправит в ад за единственно первородный грех?
 
Так как вопрос о минимальном возрасте крещения поднимают, обычно, протестанты и неопротестанты (бурный спор у тебя с ними же был, не так ли?), Этот человек «пробовал» несколько религий, не признал ни одну — но в Бога верит, говоря, что те, кто живут в Церкви (какой бы то ни было), ведут себя так, что он предпочитает «жить по совести и просто делать Доброе. А его отношение с Богом никого не касается»...
 
 
то и обосновывать уместность этого вопроса, думаю, необходимо пользуясь единственным для них авторитетным источником — Библией.
 
 
> Не спорю, но зная, что наверняка это обсуждали уже в этом форуме,надеюсь, что кто-то даст конкретные ссылки.
 
Спасибо


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]