Re: я так и зналь !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 17:00:20 01/08/2001
в ответ на: я так и зналь !, отправлено Игорь Шукан, христианин, 10:17:04 01/08/2001
 
История всех этих разборок между «западниками» и «славянофилами» полна огромных передергиваний. В этом вопросе просто невозможно всем не переругаться. А главное, что это вопросы более культурного вкуса, а не религии, где есть четкие догмы и ограничения, регулирующие границы, что можно, а что нельзя.
 
 
Я естественно, не призываю ломиться обоими руками за в Европу или тем более в америку в поисках смысла культурной жизни. У нас своего выше крыши, так что и оплодотворить сможем кого угодно. Но пока получается больше наоборот. Но все-таки согласитесь, что культуру многих стран изнасиловала именно Америка, а не Европа, о чем я и Вам хотел сказать. Не хотелось бы тут просто следовать заветам Ильича с идеей о мировой культурной революции. И не хотелось бы политики запихивания самих себя в так называемый этнографический заповедник, потому что это, на мой взгляд, тоже крайность, тоже политика, свойственная антихристианским силам.
 
 
Я давно уже пришел к убеждению, что экуменизм и филетизм — это близнецы братья. Сначала развалить церковь по нациям, образовать ряд племенных сборищ, а потом искуственно их соеденить, но уже под другим началом, поставив народы этих стран в экономическую зависимость. Тогда уже и никто не будет сопротивляться.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]