Re (15): о крещении своими словами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь, христианка, РПЦ МП, 22:26:16 06/08/2001
в ответ на: Re (14): о крещении своими словами, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 00:20:29 05/08/2001
 
> Не совсем понял, ну да ладно, главное, что согласны :-)
 
>
 
Да все очень просто. Грудной младенец, живущий иммунитетом матери, на практике прекрасным образом может подхватить грипп (хотя, теоретически, не должен). Вот мне и сомнительно как-то, что моей духовной жизни хватит, чтобы напитать еще и дитя. От маловерия все, наверное. Да и не хочется лишать ее собственной духовной жизни. Тут в Великий Пост как посмотрела на нее, стоящую на коленочках, так почти поверила, что она молится. А, может, и вправду? Вы когда-нибудь обращали внимание на лицо только что причастившегося младенца?  
 
>
 
> Я говорю не об «осознанном решении», а о крещении лет в шесть-семь, когда ребенку уже можно в некоторой степени объяснить важность и смысл происходящего.
 
>
 
А в 6-7 — это разве не осознанное? Имхо, и в 3 может быть осознанным при определенных условиях.
 
 
> Полагаю, что время крещение должно определяться самими родителями по их вере, в Церкви существуют различные практики.
 
>
 
Просто у меня есть знакомые, у которых детки (лет 5-6) хотят, а они все считают, что рано. Я как-то склонна больше доверять ребенкиному сознательному волеизъявлению. А, бывает, и наоборот: деть уже достаточно большой, понимает, что с ним делают что-то против его воли, упирается, дерется. А родителям приспичило. Тоже что-то не то в этом.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]