Re (16): о крещении своими словами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 09:51:41 07/08/2001
в ответ на: Re (15): о крещении своими словами, отправлено Фамарь, христианка, РПЦ МП, 22:26:16 06/08/2001
 
>> Не совсем понял, ну да ладно, главное, что согласны :-)
 
>>
 
> Да все очень просто. Грудной младенец, живущий иммунитетом матери, на практике прекрасным образом может подхватить грипп (хотя, теоретически, не должен). Вот мне и сомнительно как-то, что моей духовной жизни хватит, чтобы напитать еще и дитя.
 
 
Поймите, что Крещение и Причащение ребенка не разрывает духовную связь между матерью и ребенком! Потому мать должна чувствовать свою ответственность всегда. Питает Господь, думать о достаточности своей духовности — прелесть. Время Крещения определяется верой родителей, я не призываю всех следовать моему примеру, я просто говорю о разных церковных практиках в данном случае, каждая имеет право на существование. Наверное, в разных случаях предпочтительнее та или другая практика.
 
 
> От маловерия все, наверное. Да и не хочется лишать ее собственной духовной жизни.
 
 
Никто и не лишает.
 
 
>> Я говорю не об «осознанном решении», а о крещении лет в шесть-семь, когда ребенку уже можно в некоторой степени объяснить важность и смысл происходящего.
 
>>
 
> А в 6-7 — это разве не осознанное? Имхо, и в 3 может быть осознанным при определенных условиях.
 
 
Вопрос терминологии, что понимать под словом «осознанное». Будь по Вашему.
 
 
>> Полагаю, что время крещение должно определяться самими родителями по их вере, в Церкви существуют различные практики.
 
>>
 
> Просто у меня есть знакомые, у которых детки (лет 5-6) хотят, а они все считают, что рано. Я как-то склонна больше доверять ребенкиному сознательному волеизъявлению. А, бывает, и наоборот: деть уже достаточно большой, понимает, что с ним делают что-то против его воли, упирается, дерется. А родителям приспичило. Тоже что-то не то в этом.
 
 
Очень печально видеть как малые дети маются в церкви, как упрашивают родителей пойти домой... Церковная служба должна быть не наказанием, а наградой, ребенок должен заслужить право быть на службе со взрослыми. А наказанием как раз является оставить его дома. Как правило, все бывает наоборот. Увы :-(


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]