Re (2): Совсем не детский!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 13:54:11 08/08/2001
в ответ на: Re: Совсем не детский!, отправлено kashtanka, рпц, 12:58:19 08/08/2001
 
> Ибо по учению Церкви, хотя души получают бытие чрез творение, но так что на них переходит от родителей зараза прародительского греха — а этого не могло бы быть, если бы Бог творил их из ничего"...
 
>  А почему остальные грехи не переходят?
 
 
Ну это как посмотреть. Прародительский грех — есть повреждение самой природы человека, поэтому и наследуется всеми людьми вместе с человеческой природой. Бывает, что и у родителей-алкоголиков рождаются дети-уродцы. В этом — узком — смысле мы могли бы говорить и о «переходе» родительских грехов.
 
Чтобы ясней понять вопрос, надобно различать понятия «греха» и «вины». Скажем, годовалый младенец уже поражен заразой греха, однако, невинен. В Ветхом Завете прямо говорится о наказании детей за грехи родителей. Но во Христе этого нет. Во Христе каждый несет ответственность и вину за свои собственные перед Богом грехи. И пример с родителями-алкоголиками это только подчеркивает. Никто же из людей не станет винить бедного ребенка за то, что от родителей ему досталась инвалидность. Тем более, Господь не поставит ему в вину грехи родителей, хотя именно из-за грехов родителей фактически чадо страдает.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]