Re (29): Спасается ли?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Проказник Адди, Трансцендентальный Анархический Символист, 10:29:30 12/08/2001
в ответ на: Re (28): Спасается ли?, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 08:02:48 12/08/2001
 
>>>>> Поспешное же крешение — желание поскорее обрести некий материальный залог спасения. Вряд ли это пойдет на пользу.
 
> /.../
 
>> Ну почему нет залога, Александр? Просто, нет залога спасения, в каком бы то не было состоянии: сделай-то то и то и будешь спасен. На пример, крестись и будешь спасен, или раздай все бедным и будешь спасен, или веруй в Бога и будешь спасен — все это протестанские прибамбасы.
 
>> Но есть залог пути: следуй этим путем и будешь спасен, а не устоишь на нем — погибнешь, как бы далеко ты не продвинулся по нему.
 
>> Ты согласен с таким определением залога?
 
>
 
> Залог — понятие юридическое: «я тебе сейчас это сделаю, а за это ты мне потом сделаешь другое». Подобное построение отношений свойственно католикам с их «заслугами», у православных никаких заслуг нет, все — неключимые рабы.
 
>
 
>> Кстати я встречал у наших духовных писателей понятие «залог спасения» в смысле того, что Господь подает новоначальным (христианам или инокам) плоды, которые достигаются только упорным трудом, чтобы они знали что их ждет и ради чего они трудятся.
 
>
 
> Вот в этом смысле слово «залог» может быть употребимо, Бог действительно дает не только дары новоначальным, но и таланты каждому человеку. Но это совсем другая тема.
 
 
Господа! вы спутали «залог» с «авансом» и ещё с невесть чем. Если вы заговорили о праве, то:
 
 
Статья 334. Понятие и основания возникновения залога
 
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
 
Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.
 
3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
 
Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]