Re: покаяние


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета, Православня, РПЦ МП, 20:35:37 16/08/2001
в ответ на: покаяние, отправлено катя, шаман, 00:13:24 16/08/2001:

 
> скажите покаяние это самое важное????
 
 
   «Покаяние — это возвращение от диавола к Богу»
 
         (прп. Симеон Новый Богослов)
 
   «Покаяние — это лествица, возводящая нас туда, откуда мы ниспали»
 
         (прп. Ефрем Сирин)
 
   «Покаяние возводит делателя своего к обширнейшим духовным видениям, раскрывает перед ним его собственное падение и падение всего человечества и прочие тайны. Итак, братия, прежде всех деланий и со всеми деланиями да будет для всех нас деланием покаяние»
 
          (свт. Игнатий Брянчанинов)
 
   «У Небесного Врача нет неисцельно больных. Доколе живем, дотоле можем спастися, как бы ни были велики грехи наши. Если бы сам Иуда, вместо погибельного древа, поспешил к древу Креста Христова с верою и покаянием, то вместе с кающимся разбойником вошел бы в рай — без всяких сребренников. Так рассуждают о сем и учат все богомудрые отцы Церкви»
 
          (Иннокентий архиепископ Херсонский)
 
   «Бог не взирает на множество и великость грехов, а на усердие кающегося. Разбойники, блудники, мытари, сребролюбцы, словом, все великие грешники, истинно покаявшиеся, совершенно доказывают эту истину»
 
           (прот. Амвросий Некрасов)
 
   «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо Царствие Небесное (Мк 1, 15; Мф 4, 17)! Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе произносит Он нам при посредстве Евангелия (...) О, странники земные! о, вы все, стремящиеся или влекущиеся по широкому пути, при неумолкающем шуме земных попечений, развлечений и увеселений, по цветам, перемешанным с колючим тернием, спешащие по этому пути к концу, всем известному и всеми забываемому — к мрачному гробу, к еще более мрачной и страшной вечности, остановитесь! Отряхните обаяние мира, постоянно содержащее вас в плену! Прислушайтесь к тому, что возвещает вам Спаситель, обратите должное внимание на Его слова!»
 
          (свт. Игнатий Брянчанинов)
 
   «К смерти мы всегда должны готовиться покаянием, действительность которого измеряется не числом поклонов, а сердечным усердием. Помни, что жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс 50, 19)...»
 
          (преп. Макарий Оптинский)      
 
   О покаянии Вы найдете у всех Святых Отцов Церкви. Если заглянете в здешнюю библиотеку — в разделе «Наставления и проповеди» — в каждой из них есть о Покаянии.
 
 
   «Без смирения человек не может без вреда для себя получить и какие-либо дарования *Божии*»
 
          (свт. Игнатий Брянчанинов)
 
   Спасибо Вам, Катя, за вопрос.
 
   Вета.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]