Re: А, может, так?..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 07:55:17 17/08/2001
в ответ на: Здесь ничего не перепутано ?, отправлено Александр С., нормальный православный, 00:22:49 17/08/2001:

 
>>Тщеславие делает гневливых кроткими перед людьми.
 
>>Св. Иоанн Лествичник
 
 
> Всё ли здесь на месте? Может тут порицается кротость перед людьми, как проявление боязливости? Каков контекст, интересно?
 
 
   А мне представлялось это иначе: что этот вывод касается «двойственности» наших мыслей, противоречивости наших чувств и поступков. Как человек «двоящихся мыслей», мечтающий исправиться, замечаю за собой: искренне хочу быть кроткой, искренне! ... — Но, увы! Вот, кажется, постаралась, — тут же это и отметила для себя — как бы галочку поставила. — А эта, самая малейшая похвала — уже гордыня и неблагодарность перед Богом. Так «кротость» закономерно выявляет гордыню. Следующие звенья цепи: слово за слово в разговоре с собеседником — терпишь, терпишь его иное мнение, — а потом вдруг это намеренное терпение и смирение, идущее от головы, а не от сердца всё-таки (сердце-то больное), — сметется вихрем гнева. А верующему человеку, как сами знаете, отвратительно осознавать свою гордыню. Веришь-то ведь искренне. — Вот снова и снова, всё с большими усилиями стараешься смиряться. Но душа больна — и процесс бесконечен.
 
   Вот так смирение еще и в том, чтобы осознавать свою нечистоту и гордыню, свою греховность, своё недостоинство.
 
   Простите, если что не так, Александр. Я-то писала по своему недалекому разумению.
 
________
 
   А вообще может ведь быть и иное, более ясное прочтение: из тщеславия стараясь быть перед людьми праведным, гордый (а, значит, непокорный, а, значит, гневливый) становится кротким (но изнутри-то при этом не меняется).
 
   Увы! Всё это о нас!
 
   _
 
   Бог помощь!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]