Гордость замаскированная?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С., нормальный православный, 18:30:39 18/08/2001
в ответ на: Хуже не бывает, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 07:57:17 18/08/2001
 
>> Совсем запутали. Так тщеславие — это хорошо или плохо? Кротость перед людьми (был мой вопрос) — это хорошо или плохо?
 
>
 
> Тщеславие — плохо. Кротость — хорошо. Просто тщеславие имеет тенденцию хорошо прятаться. Иногда и кротость может быть в человеке ради тщеславия, т.е. показная. То что делается на показ, ради тщеславия, пусть это даже будут дела добродетели нам в зачет не идут. Напротив, это скорее вменяется нам во грех. За что Христос постоянно обличал книжников и фарисеев?
 
>
 
> Кротость и любое другое дело должны быть только искренними, без желания быть увиденными. Т.е. если вы поститесь, то не показывайте это другим верующим, если даете милостыню, то делайте это не демонстративно. Если не отвечаете гневом на хамство, то делайте это не потому, чтобы другие подумали какой вы кроткий, а потому что, тот хам тоже носит образ Божий и является вашим братом, хоть и заблуждающимся пока.
 
>
 
 
 
Тарас, а Вы контекст видели, как звучит весь смысловой кусок? Я — нет.
 
 
Мне кажется, что при таком заложенном смысле, это могло бы быть сформулировано как-то иначе. Мне всё же думалось, что речь идёт о понятиях — «кротость перед людьми» и «кротость перед Богом», где второе является необходимым для обретения Царствия Небесного, а вот первое... неоднозначно. Что есть например кротость перед антихристом и его слугами?
 
 
С уважением
 
 
А.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]