Re: Гордость замаскированная?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:33:13 18/08/2001
в ответ на: Гордость замаскированная?, отправлено Александр С., нормальный православный, 18:30:39 18/08/2001
 
> Тарас, а Вы контекст видели, как звучит весь смысловой кусок? Я — нет.
 
 
Видел и ничего слишком непонятного там не заметил. Сформулировано все предельно просто, особенно если читать всю книгу от начала до конца, что и необходимо сделать, чтобы отдельные места не вызывали сомнений.
 
 
Не думаю, что я бы мог сказать это лучше святого. На сколько мне понятно, кротость вообще это качество души, а не просто образ действия. Разумеется, что образ действия вообще может быть неоднозначным в разных ситуациях. Кротость же как качество души всегда однозначно. Иначе — это все лицемерие.
 
 
По поводу антихриста и его слуг, вам известно кто они? А вдруг я тоже из них? :) Удостоверений им не выдают. Но если говорить серьезно, то лучше нам в каждом человеке видеть в первую очередь образ Божий. Даже самые ръяные грешники имеют возможность покаятся и стать святыми. Помните слова апостола, что наша борьба не с плотью а с силами злы. Силы же эти в первую очередь проявляются в наших сердцах. Вот с ними и надо бороться. Когда же обретем безстрастие и стяжаем Духа Святого, тогда сможем с уверенностью начинать и борьбу с антихристом со слугами.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]