Цена аналогии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:35:22 20/08/2001
в ответ на: Re (3): Богу, отправлено Claricce, неверующий, 14:51:04 19/08/2001
 
> Ну хорошо, если непонятно, я могу продолжить аналогию. Допустим я Вам предлагаю монету, а Вы даете мне за нее кусок хлеба. Все ясно и понятно — я отдал монету и получил взамен хлеб, Вы отдали хлеб и получили монету.
 
 
Цена аналогии только в том, чтобы невидящему было виднее, или неслышащему слышнее. Если и при помощи очков невидящий не видит, то не для него очки значит.
 
 
> А с Христом как же? Действующее лицо — одно: Бог «имел» жизнь Христа (чтобы обладать возможностью «отдать», ее нужно прежде всего «иметь»), отдал ее и получил ее же назад. Все остались при своих, включая бога. При чем же тут человечество и его спасение? С чего бы ему — человечеству — с этого бесполезного хождения по кругу что-либо перепало?
 
 
Лучше без аналогий тогда. Человека Бог сотворил. Полной свободой наделил: хочешь со Мной, хочешь без Меня, но без Меня смерть. Знал ли, или нет Адам о том, что его ждет конкретно отдельно от Бога, в данном случае не имеет значения. Важен сам факт того, что человек все же отпал от Бога по своей воле и вкусил всю горечь жизни без Бога и смерть без надежды. И начался бесконечный порочный круг, вывысти из которого Свое Творение мог только Сам Бог. А воплощение Единородного Сына и Слова Божия есть не механическое действие спасающее человека: «Бог дал, Бог взял.» Воплощение есть только начало миссии Христа. Умаление от Бога до самого униженного человека, земная Жизнь Христа, крестная смерть и тем самым пример человеку что нужно делать, чтобы получить спасение и есть то, чем Бог «прихватил» человечество с собой в вечное бессмерите, когда Он воскрес в человеческой плоти, став новым Адамом победившим власть греха и восстановившим утраченную гармонию единства Бога и человека.
 
  
 
> И если все же человечество при этом что-то получило, то это сильно напоминает некую человеческую ловкость рук — вроде доставания кролика из пустого ящика.
 
 
Так что человеческой заслуги здесь поистине нет. Вся заслуга в любви Бога, Который не отняв у человека его свободной воли дал ему, пожертвовав Себя, возможность победить грех и возвратиться на Небо. А вот на этом пути уже одной ловкости рук будет недостаточно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]