К началу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 21:42:56 20/08/2001
в ответ на: Re: Одному Богу, отправлено Claricce, неверующий, 20:57:11 20/08/2001
 
Можно я сразу на два сообщения отвечу? Не имею обыкновения отвечать построчно. Личное мое мнение, что гораздо лучше отвечать по сути, иначе много слов, да мало толку. «Каши» много слишком. Я вас спросил только: либо вы верите, что Иисус Христос, Сын и Слово Божие пришел во плоти, либо нет. И у «верите» и у «нет» может быть много миллионов оттенков. Суть одна. По вашему «вероисповеданию» вижу, что нет, не верите. Но вопросы вы задаете, как будто все же во что-то верите, во что-то нет. Вообщем есть у вас своя собственная версия «правды», которая ни с чьей другой версией полностью (во всех деталях) не согласовывается. Не так ли?
 
 
Осмелюсь заверить, что у нас, Православных Христиан картина совершенно другая. У нас нет своей личной теории, «правды», убеждений и т.п., ибо их мы добровольно пожертвовали ради того, что и у всех святых (ветхозаветных и новозаветных) называется единомыслием. Поэтому у внешнего человека, который не соглашается с образом мысли единой Церкви, есть все та же свобода выбора: согласиться со всем учением Церкви, или не соглашаться. Как вы понимаете, никто никого к этому не принуждает. Только соучастливо указывают, пытаются помочь, разяснить. Я на форуме ищу помощи своих собратьев в тех вопросах, которые мне еще не известны, не для того, чтобы поспорить, а для того, чтобы обрести.  
 
 
По поводу примера Христа. Если вы не верите в то, что Он был Бог и человек, то и не поймете ничего. Апостол Павел писал: «Мы проповедуем Христа распятого, для иудеев — соблазн, для эллинов — безумие.» Что верно и по сей день. Зачем тогда задавать пустые вопросы. Если все же искренне интересуетесь во что мы верим, как кажется, то давайте с начала начнем. Выбирайте: с Символа Веры, или, может быть, со Священного Писания. Но Богословие — это уже следующий уровень. Это все равно что учить тригонометрию не выучив простой арифметики.
 
  
 
Тарас


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]