Правильный ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма ортодоксального, 19:16:59 23/08/2001
в ответ на: Re: Герменевтический треугольник, отправлено Azog, Сатанист, 19:01:25 23/08/2001
 
 
>> Именно. Подумайте, с каким намерением в вашей гипотезе сговаривались евангелисты. Кстати, вы в курсе, что лично с Христом общались только двое из четырех евангелистов — Матфей и Иоанн? Марк был апостолом из 70-ти, он видел Христа лишь в начале и не так долго, а Лука вообще не видел Христа лично, а писал со слов апостола Павла (непосредственное продолжение его книги — это «Деяния Апостолов»). Попробуйте с этой поправкой подумать над своей гипотезой
 
 
> Естествено в курсе.там Лука в начале так и пишет что ничего не видел и пишет со слов очевидцов.
 
> у  я надеюсь что намерение у них были только рассказать о жизни своего учителя.и они были должны об этом сговориться .А вы почему то накинулись на простое слово «сговор» приписав ему по умолчанию преступные намерения:)
 
 
Вы, кажется, говоря «сговор», имеете в виду «договор». Но вы так и не ответили на мой вопрос. Зачем им договариваться-то нужно было? Объясните просто и внятно.
 
 
 
> Кстати я где то встречал утверждение что евангилие продиктовал всевышний.Вы как с этой версией согласны?
 
 
Это вы с Кораном спутали.
 
 
>> Халиф сказал так:
 
>> «Если в книгах сказано не то же, что в Коране, то они вредны. А если в них сказано то же, что в Коране, то они не нужны.»
 
>> И книгами год топили бани.
 
 
>> Итак, вы поняли, в чем ответ на ваш вопрос?
 
 
> Да халиф конечно «молодец».но практика сжигания неугодных книг не такое далекое прошлое:
 
 
Э-э, ничего-то вы не поняли... И что мне Варракс плел, что у сатанистов мышление на недосягаемой высоте. Послушайте теперь правильный ответ:
 
 
ЕСЛИ В КНИГАХ СКАЗАНО ОДНО И ТО ЖЕ, ТО ОНИ НЕ НУЖНЫ !
 
 
Если б евангелисты договрились писать слово в слово одно и то же, то зачем бы им было вообще писать четрые евангелия, когда б и одного хватило? Зачем вообще нужна вся мировая литература, если в ней всего около 100 любовных и 24 драматургических сюжета? Именно этим и ценны книги — тем, что они НЕ ПОХОЖИ друг на друга!
 
 
Поэтому в Библии и есть четыре Евангелия — четыре живых опыта, четыре разных точки зрения, четыре СЮЖЕТА. Это РАЗНЫЕ книги, и у них разные темы.
 
 
Матфей — это эпос, перспектива, которая заглядывает во времена пророков и возвращается оттуда с легендой о Возвращении Мессии Обетованного.
 
 
Марк — это проповедь, сжатая, энергичная, харизматичная до предела, сшибающая с ног динамизмом.
 
 
Лука — это лирическая история Любви, история сына и матери, друга и наставника, человека среди людей, расплавленные эмоции, трагизм и радость.
 
 
А Иоанн... это откровение о том, как Бог стал Человеком.
 
 
И все вместе это — НОВЫЙ ЗАВЕТ.
 
 
 
 
Не знаю, сможете ли вы это понять — но нсли не поймете, запомните то, что я вам рассказал. Со годами придет и понимание.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]