Вообщем батюшки были правы...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:12:28 23/08/2001
в ответ на: Когда-то давным-давно написал я вот это..., отправлено Обскурант, весьма ортодоксального, 10:37:30 23/08/2001
 
Для объяснения сущности астрологии и ее вреда для человека это подходит. А вот для объяснения того, можно или нет пользоваться различными астрологическими знаками в своем жилище «современному» человеку, этого мало. Дело в том, что получается некая «вилка». С одной стороны мы считаем, что астрология — это ерунда, и для человека является именно поклонением твари, вместо поклонения Творцу. Т.е. при такой логике как бы нет ничего страшного в использовании хоть какой символики, если в нее понастоящему не веришь. А с другой — зачем бы человеку пользоваться всякой астрологической символикой, которая может своротить его разум к прелюбодеянию перед Господом, т.е. все же имеет некоторую силу, оказывающую влияние на волю человека. Т.е. например, если воцерковленный христианин будет постоянно проводить время в компании, в которой любят выпить, то очень вероятно, что он тоже начнет поддавать.
 
 
Поэтому, я по сути и спрашивал по поводу документов Церкви (типа того, как есть, например, весьма серьезные документы различных соборов осуждающие масонство и т.д.)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]