Что же такое Империя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:17:21 24/08/2001
в ответ на: Re (3): Мозговая пудра, отправлено Azog, Сатанист, 11:00:56 24/08/2001
 
> Интересно узнать где вы работаете, не иначе как в администрации президента.
 
 
Как раз и по вашей логике и в соответствии с тем, что я хотел сказать, администрация президента теперь — это не та контора, которая все и за всех решает. От отлаженного тоталитарного аппарата имевшего место в СССР в данное время мало чего осталось. Сужу об этом более по семейным связям, а не по моей работе. Работа же мне помогает судить о процессах весьма транснациональных, которые идут своим чередом во всемирной нефтяной империи. Тем, кто тут «заправляет», так сказать, правительства вообще только лишь обеспечивают «нормальное течение бизнеса» и не больше. В их дела эти национальные правительства нос не суют — так отобедать у президента приглашают иногда. Ну а сомневаться — это уже Ваше дело.
 
 
> Ну СССР была есть и будет Империей, хотя слова Империя там нет.
 
 
Нет, раз там этого слова нет, то давайте тогда писать слово «империя» в отношении к СССР с маленькой буквы: «СССР — империя зла,» или «СССР — империя коммунизма,» или т.п. Хотя я лично с этими названиями не согласен. Давайте для ясности посмотрим толкование слова Империя в словаре Даля: «ИМПЕРИЯ — ж. лат. государство, которого властелин носить сан императора м. неограниченного, высшего по сану правителя.» Заглянем и в современный словарь (Mega-book): «Империя — 1) монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора; 2) Империями назывались также государства, имевшие колониальные владения (напр., Британская империя).» Необходимо отметить, что по сухим научным определениям словарей СССР под империю никак не подпадал. Не было в СССР ни императора, ни колоний по определению. Империей его называли только его открытые враги. Если будете настаивать, что мол Первый Секретарь ЦК был КАК император, а союзные республики, или гос-ва соц. блока были КАК колонии, то это будут только Ваши личные аллегорические ни на чем не обоснованные фантазии. Ни в одной серьезной научной работе по истории или экономике вы таких утверждений не найдете. В лучшем случае такие утверждения именовались бы именно «параноей».
 
 
По поводу 11 класса в школе лучше наверное не говорить, правда? Не знаю почему и в каком институте с этим сложнее. Видимо явно не в историческом. Но вопрос об Империи крайне интересен и полезен. Поэтому дам вам наводящий вопрос. Какой смысл вкладывают в слова: «Рим-Константинополь-Москва» особенно в России, и почему этого не любят на Западе?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]