Дивеево: кто будет четвертым столпом?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 11:54:57 26/08/2001:

 
Газета «Православное слово» братства св. блгв. кн. Александра Невского (Н. Новгород), 15.08.01. «Дивеевский листок».
 
 
Из интервью с игуменьей Дивеевского монастыря матушкой Сергией (отрывок):
 
- На наших глазах исполнилось пророчество о св. мощах  - преподобных дивеевских Александры, Марфы и Елены. Но не хватает четвертого столпа. Кто же будет четвертым?
 
- Это — Божья Тайна. Сколько поколений сестер ожидали исполнения пророчества! Мать Александру принимали при Высочайшем дворе, и всем была известна ее святая жизнь. И уже тогда мог быть поставлен вопрос о ее канонизации, но, увы, историческая веха отодвинулась, так было угодно Богу. Сейчас мы готовим документы в Канонизационную комиссию на наших блаженных: Пелагею Серебренникову, Параскеву Ивановну (Пушу Саровскую), Наталию Дмитриевну. Еще будем готовить материалы на 12 начальницу — игуменью Марию (Ушакову). Ее тоже касалось пророчество прп. Серафима, который предсказывал устроение монастыря и небывалый расцвет обители во время ее игуменства. Она дожила до канонизации прп. Серафима, скончалась в 1904 году. Один из приделов Троицкого собора она держала неосвященным, ждала прославления батюшки. И Господь не посрамил надежды праведницы.
 
- А скажите, пожалуйста, матушка игумения Мария не из того же рода Ушаковых, которым принадлежали прп. Феодор Санаксарский и его знаменитый племянник адмирал Ушаков?
 
- Сейчас мы наводим исторические справки. Род Ушаковых очень ветвист и богат. Может быть, не случайно после канонизации о. Феодора и адмирала Ушакова внимание обратилось на нашу первую игуменью.
 
 
И еще кусочек из того же интервью:
 
- Говорят, что известная артистка Жанна Бичевская собирается принять постриг в вашем монастыре?
 
- Эти слухи сильно преувеличены. Жанна Бичевская имеет в Дивееве свой дом, где часто проживает, особенно в летнее время, и оказывает монастырю значительную помощь.
 
 
Разговор Марины Смирновой с игуменьей матушкой Сергией состоялся во время торжеств, посвященных 10-летию перенесения мощей прп. Серафима Саровского.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]