Re: dlya pravoslavnogo brata


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено davyd, прслвн, 15:08:03 29/08/2001
в ответ на: dlya pravoslavnogo brata, отправлено exomni, католик, 11:33:15 29/08/2001
 
> Дорогой Yurok!
 
> Благодарю Вас за спокойный тон, и название темы Вашего сообщения.
 
> Позволю себе высказать некоторые соображения по поводу обращения в православие американских католиков. С американским католичеством я немного знаком и могу сделать вывод о том, что «протестантский» элемент играет в общем и целом более важную роль, чем «православный». Под «элементами» я имею в виду тот факт, что все лучшее, что есть в православии и протестантизме, присутствует и в Римско-Католической Церкви. В общем, ей пришлось многое преодолевать в первоначально пуританском обществе, но теперь она в него вроде бы «встроена» и стала чем-то обыденным.
 
>
 
> В России имеет место прямо противоположное явление: католичество притягивает к себе именно в силу своей «необычности», а также благодаря той грязи, которая выливалась веками на Церковь Рима. Естественно, увлеченность «экзотикой» — не лучший путь ко спасению, но Господь и через это приводит людей в Истинную Церковь.
 
>
 
> Я Вас уверяю, многие люди в России от православия бегут, спасаются. Причин этому множество: от недостоинства священников до политической деятельности, которую РПЦ все-таки ведет, несмотря на все опровержения. Полагаю, все это может относиться и к РКЦ в Америке. Однако я (как католик и в отличие от Вас) не считаю, что принадлежность к схизматическим церквам выводит их за пределы Церкви лишает вечного спасения.
 
>
 
> С уважением,
 
> Антон
 
 
Антон , тебе не стыдно писать вещи на подобе,
 
*от недостоинства священников до политической деятельности, которую РПЦ все-таки ведет*
 
*а также благодаря той грязи, которая выливалась веками на Церковь Рима. *
 
 
разве можно, писать такие вещи, если уважаешь, людей, к которым пришел на форум?
 
ответь пожалуйста на 3 вопроса
 
1. разве в послевоенной Италии коммунисты не были отлученны от Церкви, как раз перед выборами в итальянский парламент. причем это было в тот же момент, когда и ЦРУ стало активно вмешеватья в процесс проведения выборов?
 
2. 1242 год Русь кровоточит после нашествия Батые. а что сделал Запад — отправил крестоносцев на Новгород. это же удар в спину. св. Александр Невский собирал из последних сил войско в опутошенных Владимиро-Суздальских землях для защиты Отечества. 1268 году под Раквере русские православные и монголы несториане вместе бились против крестоносцев. Все что я написал это правда или нет? если нет — в чем я ошибаюсь? если да — это и есть выливаемая грязь?
 
3. как много людей убежало от православия? 1000, 120000?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]