Re (2): На самом деле разрыв произошел раньше


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Кадосов, Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, 22:49:10 29/08/2001
в ответ на: Re: На самом деле разрыв произошел раньше, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 22:05:23 29/08/2001
 
>> инициатором его явился Константинополь, а не Рим; и вовсе неудивительно, что греко-православные историки все время акцентируют внимание на событиях 1054 года, замалчивая 1009.
 
>
 
> «Это не совсем так». Разрыв происходил неоднократно, и до и после 1054 года. Сама дата 1054 вовсе не «акцентируется» греко-православными историками, они им была неведома (как и католическим) если не ошибаюсь аж до 17 века, когда в ходе «раскопок» Ватиканской библиотеки обнаружился этот интересный эпизод. А в реальной жизни, анафема и не касалась самого папы, а только Гумберта, а следующий папа римский как ни в чем не бывало общался с Константинополем.
 
 
Да, фактически взаимное отчуждение произошло после 1204 года, когда крецтоносцы разграбили Константинополь. Я говорил о канонической стороны дела, так сказать, народ действительно эти разборки интересовали мало; по-видимому, «мозги ему» с обоих сторон стали «промывать» позже.
 
 
 
>С другой стороны, разделение началось гораздо раньше, грубо говоря, с времен Карла Великого и утверждения еретического учения о предвечном исхождении Св. Духа «и от Сына» (Filioque).
 
 
Вы читали материалы темы N1682 на форуме Кураева?
 
 
>А закончился этот процесс, опять таки упрощая, на Ферраро-Флорентийском соборе в 15 веке, когда провалилась последняя попытка разобраться в догматических погрешностях (ересях) римско-католической церкви.
 
 
Она вовсе не провалилась, а осуществилась; причем при поддержке наиболее богословски грамотных представителей Восточной Церкви: Виссариона Никейского, Георгия Схолария, Исидора Киевского, Григория Маммы, патр. Иосифа...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]