Re: Неоязычество? :((((


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Azog, Сатанист, 17:16:08 30/08/2001
в ответ на: Неоязычество? :((((, отправлено Обскурант, весьма ортодоксального, 16:37:18 29/08/2001
 
 
> Нда, я был о вас лучшего мнения. Я конечно, понимаю, чем оно вам близко — Добролюбов в свое время нажил себе много врагов своей статьей «Язычество=сатанизм=атеизм» среди тех сторонников всех трех, кои были озабочены сохранением своей самости и щирости. Его даже бить собирались. Но считать «версию Добролюбова» или даже его более серьезных сиблингов копией верований древних  - это, простите, себя не уважать. Добролюбов — это не язычество, это неоязычество.
 
>
 
> А неоязычество так же близко к историческому язычеству, как канализация к каналам. Оно, собственно, есть не что иное как локализованная под местные условия версия Нью-Эйджа начала 1970-х гг — заигрывание с левизной, антиурбанизм и антитехнологизм, мотив романтического бегства плюс хороший заряд не очень жесткого экологизма и местами пассы в сторону традиционалистской версии белого национализма. В Англии это дало Викку, в Норвегии — Хезенизм, ну а у нас вот «СЯ-Ведизм». Наша локализация была выпущена в 1976 году, одной из последних. С историческим язычеством восточных славян дохристианского периода она практически ничего общего не имеет.
 
 
 
Весёлая аналогия:если не ошибаюсь в древних городах канавы aka каналы использовались для стока нечистот.Чем сегодня занимается канализация.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]