Re: вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 03:27:45 02/09/2001
в ответ на: вопрос, отправлено виктор, православное, 03:13:14 02/09/2001:

 
> Прошу простить мою неосведомлённость, но не дают покоя несколько вопросов- прошу разъянить мои заблуждения.
 
> 1.В самом начале Ветхого Завета говорится об исключительных свойствах света:"И увидел Бог свет, что он хорош..." Т.е. то, что в последсвии открыл Энштейн- следствием этой исключительности является то, что вблизи крупных скоплений масс материи течение времени замедляется-отсюда следует , что мир был создан действительно за 6 дней — только в каждый такой день вместились миллионы наших,современных.
 
 
Нет. Не надо припутывать сюда Энштейна и его теорию. В еврейском подлиннеке стоит слово «Иом», что можно перевести как «день» и еще как «период времени». Бог сотворил мир не за шесть дней по 24 часа в сутки, а в шесть этапов. Так это следует понимать.
 
 
> 2."...сотворим человека по образу нашему..." т.е. по образу Исуса Христа- ведь Бог вне времени.
 
 
Но Бог Сын рождается от Отца. Как слово от мысли. Бог есть первопричина, также как и для времени. Но все-таки в чем проблемы с человеком?
 
 
> 3.О первородном грехе- не могу отделаться от мысли,что наказание за него слишком сурово -смерть! Думается, что это было не наказание, а предсказание- предсказание того, к чему ведёт новое Знание,появление Технологии- тяги к «познанию Добра и Зла» -чем выше технологии,чем больше благ для отдельного человека,тем больше зла для человечества в целом.
 
 
Думаю, что такого понятия здесь нет. Грех — это болезнь. Человек навлек на себя его Сам. Отсюда и физическая смерть. Но не забывайте, что и Христос взял на себя грехи мира, пожертвовав собой ради спасения челоеков. Физическая смерть здесь не самое главное. Главное спасение. В общем, все равно перед Страшным Судом все воскреснут.
 
 
> Добро и зло имеет один корень, они не разлучны и растут на одном дереве.В результате-смерть человечества- в собственном дерьме утонем!
 
>  Может, мудрствую...
 
 
Загибаете. Перебор. Не согласен я с такими «началами» добра и зла. Старая история, но не верная.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]