Re: вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Монах Д, православный, 03:42:40 06/09/2001
в ответ на: вопрос, отправлено виктор, православное, 03:13:14 02/09/2001:

 
Надо быть немного проще: не забывайте, что Вы говорите о Боге. Вопрос о творении мира лежит далеко за пределами современной науки. Потому что ученые имеют дело с процессами, которые могут или наблюдать, или смоделировать на основе чего-то подобного и т.д. Разумеется, ничего подобного творению из ничего(!) никто и педставить себе не может. Насчет «дней»: сказано: «и был вечер, и было утро, день один» и т.д.,
 
очевидно, говорится именно о сутках, и в четвертый день, когда были созданы светила «управлять днем и ночью», тоже очевидно, что говорится о солнечных сутках. Вообще, зачем все усложнять? Разве Бог ограничен чем-нибудь? Почему Он должен зависеть от времени?
 
 
Насчет человека как образа Божия: Он состоит в том, что человек имеет свободную волю (единственный из всего сотворенного) и бессмертную душу, а если бы он обладал всеми свойствами Бога, то и назывался бы не образом, а просто богом.
 
 
Если всерьез интересуетесь этими вопросами, то посоветую книгу св. Игнатия Брянчанинова «Слово о человеке». Ознакомьтесь с лекциями и книгами проф. А. Осипова. Современный богослов, преподает в Духовной академии, живая и понятная речь.
 
 
P.S. Прошу прощения за ошибку: случайно повторил Ваш вопрос.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]