Re: вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:01:37 07/09/2001
в ответ на: вопрос, отправлено виктор, православное, 03:13:14 02/09/2001:

 
> 1.В самом начале Ветхого Завета говорится об исключительных свойствах света:"И увидел Бог свет, что он хорош..." Т.е. то, что в последсвии открыл Энштейн- следствием этой исключительности является то, что вблизи крупных скоплений масс материи течение времени замедляется-отсюда следует , что мир был создан действительно за 6 дней — только в каждый такой день вместились миллионы наших,современных.
 
 
Поскольку время и по теории Эйнштейна относительно, то не стоит мудрствовать по поводу, сколько там «наших дней» вместилось. Читайте, как написано, принимая день за день. Все остальное будет ложно.
 
 
> 2."...сотворим человека по образу нашему..." т.е. по образу Исуса Христа — ведь Бог вне времени.
 
 
Понять смысл слов «Образ Божий» можно только духовно. Целостность личности нетронутой грехом только выражается в нетленной физической природе. А испорченность — в тленной природе. Была такая книжка (Николая Велимировича), которая называлась «Вселенная Символов и знаков», в которой как раз раскрывается смысл физического мира как символа духовной реальности. Если найдете, то почитайте.
 
 
> 3.О первородном грехе- не могу отделаться от мысли,что наказание за него слишком сурово -смерть!
 
 
Наказанием было не «сметрь», а изгнание из рая, богооставленность. И, разумеется, богооставленность произошла не по причине действий Бога, а результате действий человека. Человек разрушил связь с Богом, которая гарантировала ему жизнь. В результате пришла смерть, что человек и познал на себе.
 
 
>Думается, что это было не наказание, а предсказание — предсказание того, к чему ведёт новое Знание, появление Технологии- тяги к «познанию Добра и Зла» -чем выше технологии,чем больше благ для отдельного человека,тем больше зла для человечества в целом.
 
 
Не в знании дело. Науки — это благо, необязательное для спасения. Все в этом мире Божие: и науки, и законы, и «технологии». Вопрос для человека все в том же: «Кому посвятить себя?»
 
 
> Добро и зло имеет один корень, они не разлучны и растут на одном дереве. В результате — смерть человечества- в собственном дерьме утонем!
 
 
Зла как такового нет. Зло — это отсутствие добра, так же как и тьма — это отсутствие света. На эту тему много пасквилей написано. Можно прямо это выражение в Яндекс подставить и он много ссылок накидает. Но смерть человечества не от «знаний», а все от той же отделенности от Бога. Так что и общество (мир) погибнет тогда, когда его отделенность от Бога достигнет своего наивысшего предела. Далее судите сами — мудрствовать здесь не надо, надо рассуждать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]