Re (4): Гностицизм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий С., Истинно-Православный (РПЦЗ), 00:49:10 08/09/2001
в ответ на: Re (3): Гностицизм, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:53:15 07/09/2001
 
>Хотя любому православному совершенно ясно, что само по себе слово «православный» уже подразумевает истинность такой веры.
 
 
>В нормальном христианском понимании словосочетание «истинно-православный» есть «масло масленное» и является плодом лишь некоего нездорового отклонения воображения, неверной экклизиологии или обычной прелести. Только и всего.
 
 
Исходя из этой логики, можно сказать, что словосочетание «Православный Христианин» — это уже масло масляное, и является «плодом лишь некоего нездорового отклонения воображения, неверной экклизиологии или обычной прелести». Если Христианин — то к чему еще надо добавлять «православный» ? Разве само слово «христианин» уже не определяет Веру вполне однозначно ?
 
 
Оказывается, что давно уже не определяет. Есть многие, называющие себя христианами, и даже из таких, которые с христианством не имеют ничего общего. Для того, чтобы различать тех, которые правильно славят Бога от других «христиан», возникло словосочетание «Православный Христианин»
 
 
Сейчас же, и слово «православный христианин» уже мало что определяет. Неужели же экуменисты, модернисты и обновленцы, и иже с ними, есть также «православные христиане» ? А они тем не менее, так себя называют. Поэтому, Истинно-Православный, есть просто наиболее точное определение нормального Православного вероисповедания.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]