Re (2): Еще вопросик


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная христианка, 20:51:16 10/09/2001
в ответ на: Re: Еще вопросик, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 09:59:57 10/09/2001
 
> Вообще-то полагается чтобы был по крайней мере один восприемник. В крайнем случае наверное и родитель сойдет, как восприемник, но лучше кого-то еще, такова традиция.
 
 
Я слышала, что по обоюдному желанию, если нет восприемника, то таковым может стать священник, совершающий таинство. Сергей, может быть, стоит поговорить с тем священником, который крестил Вашего сына, чтобы он взял на себя такую функцию? В конце концов, почему нет? Хотя, задним числом...
 
 
А у меня зато были две крестных мамы. И ни одного крестного папы. :) Вышло это так. Крестной мамой моей должна была стать одна женщина. Но в день совершения таинства у нее началось «обычное женское» и она не решилась в нем участвовать. И потому она только присутствовала, а рядом со мной стояла и вокруг купели ходила ее дочь, моя почти ровесница (мне было 16, ей — 17) и близкая подруга. :) Правда, не могу сказать, что одна или вторая дали мне христианское воспитание. Я двигалась почти в одиночку, а основы веры  - именно в смысле их раскрытия, а не формального катехизического знания — мне дал лет через пять после крещения совсем другой человек. Во всяком случае, к нему я отношусь именно как к своему крестному отцу, а он ко мне — как к дочери, хоть его и не было со мной при совершении таинства.
 
Так что всякое в жизни бывает. :)
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]