Re: М.Соколов — "Моральное перевооружение"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Филипп Ларин, православный христианин, 23:53:46 16/09/2001
в ответ на: М.Соколов — "Моральное перевооружение", отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 23:35:08 14/09/2001:

 
Во первых, «Добрая война – лучше худого мира». По-моему, так сказал святитель Иоанн Златоуст.
 
«Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство;» (Матф.24.6-7)
 
Нет полной уверенности, что процитированное выше изречение Спасителя относится к нынешнему моменту истории. Тем не менее, военные слухи расползаются со страшной силой, в первую очередь, усилиями всех телепузиков, относяшихся как к политической, так и воспроизводящей их части. Поскольку американским телепузикам сейчас деваться некуда они наверняка кого-нибудь разбомбят, а некоторые из отчаянных поговаривают и о сухопутной операции. Не исключено, что американцы захотят начать утюжить талибов силами нашей военной группировки в Таджикистане. Конгресс выделил 40 млрд. на все про все – в два раза больше чем просил Буш. Как говорилось в известном фильме С. Соловьева: «За такие «бабули» не то, что евреем – эвенком стать можно». Таким образом, война будет не шуточной.
 
В этом контексте на ум приходит тема о грандиозной войне, описанной Соловьевым. Правда, он там основную роль отвел японцам и европейцам, а у нас сейчас на первых ролях арабы и американцы. Сути это дело не меняет. Что же мы видим у автора «Трех разговоров»: "Поймите, упрямые братья, — твердили японцы, — что мы берем у западных собак их оружие не из пристрастия к ним, а для того, чтобы бить их этим же оружием. Если вы соединитесь с нами и примете наше практическое руководство, то мы скоро не только изгоним белых дьяволов из нашей Азии, но завоюем и их собственные страны и оснуем настоящее Срединное царство надо всею вселенною. Вы правы в своей народной гордости и в своем презрении к европейцам, но вы напрасно питаете эти чувства одними мечтаниями, а не разумною деятельностью.»
 
Если продолжать сопоставление произведение Соловьева и нынешнего исторического контекста, то, как мы увидим, в этой войне будет две фазы: в первой азиаты наваляют европейцам, а во второй произойдет восстановление конституционного порядка. Что же будет дальше?  Автор приведенной достопочтенным Обскурантом статьи считает, что «если на Западе забыли, что никакое высокотехнологичное оружие не может заменить твердости духа, то неприятель этого никогда не забывал и в известный момент решил (будем надеяться, ошибочно), что ценностное разложение христианского мира достигло такой точки, когда уже можно все. Остается доказать, что можно отнюдь не все и что паралич воли и веры был всего лишь временным, а история продолжается». Вот тут-то, как Вы помните, начнется самое интресное. То есть, собственно, кульминация человеческой истории.
 
«…И будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;» (Матф.24.7-9). Таким образом, как думается, любой исход схватки телепузиков с шахидами приведет к негативным последствиям (в мирском плане), в первую очередь, именно для христиан (возможно, даже без особой привязки к той или иной конфессии или поместной церкви). То есть для нас с Вами, как кажется, твердость духа будет проявляться не в участии в CNNовской
 
 
а в твердости стояния в вере (например, как у тех же памятных соловьевских папы Петра, старца Иоанна и профессора Паули). Помоги нам в этом, Господи.
 
 
P.S. URL для храбрости — http://www.orthodoxy.newmail.ru/Biblio/otmenya.htm
 
 
С уважением ко всем участникам форума,
 
Филипп Ларин
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]