Re: Навеяло...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 22:00:14 17/09/2001
в ответ на: Навеяло..., отправлено Марья, Православная христианка, 21:16:55 17/09/2001
 
> Мне рассказывала подруга. Когда она была маленькая, у них в школе была гардеробщица, такая милая, добрая, розовощекая старушенция. И вот однажды они разговорились с мамой моей подруги. И эта старушка рассказала, как в годы войны к ним в городок пришли немцы и в здании школы основали штаб. Жители не возражали. А сама эта женщина с несколькими своими подружками взяли и составили список всех евреев, «интеллигентов», более-менее состоятельных граждан и отнесли его в штаб. «Вас заставили это сделать?» — спросила мама подруги. «Нет, мы сами, милая, все сами написали да и отнесли...»  - «Но зачем?!» — «Как зачем? А вдруг чего дадут?»
 
 
> ...Юра, я правильно поняла Вашу мысль?
 
 
> С уважением,
 
> Маша
 
 
Да, это одна из мотиваций. Я за эти дни выделил для себя несколько типов. Первый — глупцы или просто люди, склонные идти на поводу у того, что слышат по ящику. В отношении этих я наиболее оптимистично настроен — они потенциально могут вернуться. В конце концов, пока страны Запада осознали, что Гитлер — это всерьез и насмерть, тоже полтора года прошло. А мы так и на стороне Гитлера постояли, пока петух не клюнул.
 
 
Второй — трусы. Эти вообще панически боятся любого дискомфорта и думают, что если подальше спрятаться, то их не найдут. У них главный довод «пусть бы все там разорвало, лишь бы не было войны». Такие после оккупации будут принимать ислам, лишь бы шкуру спасти.
 
 
Третья — шкурники. Тут все просто — своя хата с краю, в мутной воде рыбка. Описанная вами бабушка вполне тянет на этот тип. Эмоций ноль, мотивация сугубо плотская — «пять старушек рупь».
 
 
И последний — патологические извращенцы. Это публика из тех, про кого стихи «чем младше тот, кого ты бьешь, тем сердцу веселей». Они всегда отождествляют себя с насильниками. Среди них масса завсегдатаев сайтов панк-групп, скинхедов, и тому подобных клубов психопатов. Словом, тип «Алекса» из «Заводного апельсина» Берждеса. Примечательная реакция — орут «руки прочь от талибов» и тут же требуют «раздолбать чеченов». А на замечание, что чечены и талибы суть два щупальца одного спрута, реагируют матом. На одном форуме местные насельники из полуязычников вообще «аллах акбар» кричали.
 
 
Знаете, что меня потрясает? Даже не то, что есть желающие выколоть себе глаз, «шоб у тещи зять кривой был». А что волну этого холуйства я наблюдаю в дни годовщины Куликовской битвы. Святой Дмитрий Донской, наверно, в гробу переворачивается...
 
 


Ответы и комментарии:

    • Re (2): Навеяло...Марья, Православная христианка, 22:07 17 сентября 2001 (0)
      • Re (3): Навеяло...Обскурант, весьма обскурантское, 22:40 17 сентября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]