в Новый Год (вдогонку)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, пан-православный, 07:34:24 18/09/2001:

 
Начался новый церковный год. Сегодня и наши соседи-евреи сели за праздничную трапезу с грустью и поминальной молитвой, давно этот праздник не был таким печальным..
 
Через полчаса,после того как рухнуло второе здание в Нижнем Манхэттене, мои сослуживцы и студенты собрались на молитву в православном храме, и никогда до того я не видел ВСЕХ их вместе на молитве — и это единение в скорби и молитве было потрясающим. Рядом со мной были и католики, и протестанты, и иудеи, и армяне, и индийцы, и православные из всевозможных юрисдикций. Думаю, что это стало бесценным опытом для многих. Все мы стали ближе друг ко другу после этой трагедии. Кровь объединила, и не только здесь в Америке, но и многих по всему миру.
 
Мир стал иным, и мы стали иными. И призыв встать на защиту Добра в этом мире сейчас, это не есть только призыв быть бдительными, но и призыв быть скорыми на помощь ближним вокруг, какими отличными от нас они бы не были. Люди делятся своей кровью и кровом, и это важно для них самих, а не только, кто действительно нуждается в этом..
 
 
В этот праздник евреи желают друг другу быть вписанными в Книгу Жизни, то есть пережить следующий год. Об этом и молитвы этого народа в это время, перед Судным днем, когда выносится приговор каждому пережить или нет следующий год.
 
Мы не знаем, какие испытания нам уготованы, нашим странам, нашим семьям, нам самим. Но мы верим, что они во укрепление нашей веры и нас..
 
С Новым Годом — Шана Това!
 
      


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]