Женщина, где ты?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:12:11 19/09/2001:

 
Странное дело: хожу по улицам и не вижу женщин.
 
Вижу мужчин, и еще каких-то ублюдков-полумужчин, но ни одной настоящей женщины.
 
Почему женщины и девушки так любят подражать мужчинам?
 
Зачем они переняли у нас все дурное, начиная от работы и кончая одеждой? Кому они думают понравиться, одетыя и стриженные под мужчин? Разве что какому-нибудь блудливому мерзавцу.
 
Я смотрю на современных женщин и не знаю, что во мне сильнее: изумление или жалость? Страшней всего те, которые «делают карьеру»: все, что ни было благородного и прекрасного в женской душе, все они сгубили до капли. На лицах у них, опустошенных, изможденных до срока, не осталось и следов женского обаяния: ему на смену пришла фальшивка — косметика. И зачем это уродство мужской одежды? Брюки по-гречески «франкопанталони», т.е. «штаны франков», врагов Православия, распространились сравнительно недавно; и до сих пор значительная часть мужчин на земном шаре — будь то в Африке, в Азии, в Шотландии, в Греции, или среди православного монашества и духовенства — носит одежду традиционного покроя. Почему современная женщина должна подражать глупости современного мужчины? Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, то наказанием Адаму — то есть следствием его греха — стало добывать пропитание. А теперь и женщина рвется туда же. Зачем? Неужели недостаточно скорбей деторождения и всей жизни?
 
 
Отказавшись от своего традиционного места жены и матери в христианской семье, женщина лишилась былой власти над мужчиной. Прежде (да и сейчас еще кое-когда, слава Богу) жена была царицей в своем доме, а муж — послушным подданным, добросовестно приносившим ей зароботок на ведение хозяйства. Женщина, что ты потеряла! Без малого две тысячи лет ты была свободна, в отличие от рабства женщин языческого мiра (и от сегодняшнего рабства, как на Востоке, так и на «пост-христианском» Западе), ты растила и воспитывала детей христианами, ты направляла мужчину на верный путь во всех его делах, и мiр держался равновесием мужского и женского влияния. Ты вдохновляла мужа на благородство, на жертву собой ради других, ради семьи и нации в целом; ты укрощала его дикие страсти, — одним словом, ты делала из него человека и вела к спасению.
 
А что же теперь? Ты стала карикатурой на худшее, что есть в мужчине; ты утратила власть в семье, ты наказываешь себя наемным трудом, ты толкаешь слабого мужчину на развод, — ты убиваешь в себе женственность, материнство, самое свое существо. Ты заживо хоронишь свою душу под идиотской личиной «современной женщины», которой недаром требуют от тебя мужчины: им позарез нужна дешевая рабочая сила для ими же изобретенной индустриальной системы. И это новое рабство они, конечно же, называют «равноправием»... Вот так, друзья мои, женщина потеряла свое превосходство над мужчиной. Ведь и по самой природе женщина выше мужчины, в чем мы непрестанно убеждаемся, вспоминая Пресвятую Богородицу.
 
Ну а мужчина? Лишившись своей Богом данной помошницы и матери своих детей, лишившись ея светлого, вдохновляющего примера и безошибочного компаса ее сердца среди паутины собственных формальных рассуждений, он погиб. Слова муж и жена уже давно потеряли смысл, их мало кто употребляет: сейчас принято говорить о партнерах, как на скотном дворе.
 
Неудевительно, что от мужчины осталось одно тупое, пошлое и грубое скотство.
 
Где любовь? Где улыбки и радость? Где детсткий смех?
 
Где общество? Где цивилизация? Женщина, приди в себя, приди в чувство, — и ты, быть может, еще спасешь этот мiр, спасешь человечество, день ото дня все глубже уходящее в пучину.
 
 
Священник Андрей Филлипс
 
«Русский Пастырь»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]