Теперь понятно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 21:10:44 20/09/2001
в ответ на: Re: Вопрос о душе в мiру, отправлено Anton, Православный, РПЦ, 20:27:54 20/09/2001
 
>Но где связь между подчинением «духу мiра сего» и тотальным контролем? Средства массовой информации ещё как-то вписываются в данную логику, но причём здесь какие-нибудь видеокамеры наружного наблюдения?
 
>
 
>По-моему, Тарас, Вы вслед за многими путаете инструмент ( который сам по себе скорее полезен ) с возможностью его использования во вред людям.
 
 
Все-все. Теперь понял, Антон. Конечно же «инструмент» как правило сам по себе неодухотворен и поэтому нейтрален. И если бы я так не думал, то Вы бы никогда не встрели меня в Интернете, и соответственно в реальной жизни. Но, слава Богу, Интернет дал и дает нам возможность не только общаться в любое время в «онлайне», но и познакомиться лично, что несомненно является результатом правильного использования сего «инструмента».
 
 
Бывает использование, как Вы выразились, «во вред людям.» Т.е. может быть прямой вред, как от убийства людей с помощью военной техники, для того и созданной, впрочем, чтобы убивать, и может быть вред косвенный, например, от плаката с рекламой сигарет, которые вредят здоровью, а не сам плакат. И действительно есть множества разных вещей, которые можно использовать либо во вред, либо на пользу, как например вино, деньги, интернет и, что там говорить, практически любой предмет. Можно ведь и иконой ударить человека. В принципе вопрос тут сводится к тому, в чьих руках находится некий «инструмент». Если, например, атомная бомба находится в руках президента США, то это не вызывает ни у кого особых опасений сегодня. Но вот находись та же бомба в руках Осама Бин Ладена...Ой, что бы тут началось!
 
 
Так вот и с тотальным контролем здесь получается та же история. Если бы он был в руках Императора России в начале XX столетия, то не думаю, что православные христиане по этому поводу сокрушались бы. А когда он находится в руках антихристианского мирового сообщества, это вызывает обоснованные опасения. К тому же написано, что такой контроль может быть нужен только и исключительно одному антихристу, и никому больше. Что же тут непонятного?
 
 
>Сами системы тотального контроля не требуют от людей отречения от Христа и поклонения антихристу — они лишь потенциально могут помочь антихристу в борьбе с христианами.
 
 
Золотая мысль! Именно как инструмент.
 
 
>Кроме того, как мне кажется, борьба с «электронным злом» может просто отвлекать человека от личного покаяния, личной духовной жизни, а также вносить сумятицу и даже расколы ( не дай Бог ! ) в жизнь Церкви.
 
 
Тоже верно, и поэтому надо не боротся с пресловутым «электронным злом», а бороться с тем, чтобы предотвратить использование данных инструментов во зло. А источник зла знаете кто. И ничего в принципе лучшего, чем пост и молитву, тут не придумаешь. Но живя в миру нельзя оставаться и пассивным соучастником пагубы христианских душ. Я опять хочу повторить, что образ действия зависит только от индивидуальной готовности и должен всецело сообразовываться с указаниями Церкви на этот счет. Без благословения в Церкви делать ничего нельзя. Но и спать тоже нельзя, посчитайте, сколько раз Господь призывает к бодрствованию в Евангелиях и посмотрите в каком контексте.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]