Мощи св. Алексия Мечёва — крестный ход, ПАТРИАРШее послание


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено священник Константин, Православный христианин, 02:29:28 28/09/2001:

 
Дорогие отцы, братия и сестры!
 
 
В субботу, 29 сентября будет совершено перенесение святых мощей праведного Алексия Московского из Новоспасского монастыря в храм, где служил батюшка, святителя Николая в Кленниках, на Маросейке.
 
 
Если ориентироваться по линиям метро — от м. «Пролетарская» до м. «Китай-город».
 
 
В пятницу вечером в Новоспасском монастыре — Всенощное бдение, в субботу утром — Литургия. Можно будет приложиться к мощам.
 
 
Затем Святейший Патриарх совершит вынос мощей и начнется крестный ход. Московское духовенство собирается к монастырю к 13 часам.
 
 
 
Отец Алексий (Мечев) — Московский старец, которому Господь подал особый дар молитвы, прозорливости, ведения грехов человеческих. Батюшка собрал вокруг себя общину, которая сохранилась с 20-х годов до нашего времени за счет того, что основной заботой отца Алексия был не только отдельный человек, но христианские семьи.
 
 
 
В связи с этим очень важным для нас событием, Святейший Патриарх обратился к своей пастве с посланием.
 
 
В нем приводится краткое жизнеописание великого старца и есть такие замечательные слова: Ныне Мы считаем справедливым, 29 сентября этого года, торжественным Крестным ходом, перенести их в храм святителя Николая в Клениках, где на протяжении всей своей жизни святой старец совершал свой молитвенный подвиг.
 
 
Промыслительно, что это событие совершается в первый год нового тысячелетия, в момент нашей истории, когда происходит духовное возрождение нашего Отечества, когда все мы особенно нуждаемся в поддержке и молитвенном предстательстве и заступничестве перед Богом этого святого. Мы видим в этом особую милость Божию к Святой Нашей Церкви, к стольному граду Москве и ко всем ее православным жителям.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]