Еще ответ про "Господи помилуй"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент, РПЦ, 02:34:48 29/09/2001
в ответ на: Вопрос про "Господи, помилуй", отправлено Svetlana, orthodox, 11:01:34 27/09/2001:

 
> Всех с праздником!
 
 
Взаимно.
 
 
> По поводу праздника возник вопрос: зачем в церкви повторяют «Господи, помилуй» по 3, 12, 40  и более раз? Понятно, что милости Божией много не бывает, и все же для такой туповатой мирянки как я такое повторение кажется чрезмерным. Может, кто-нибудь знает, когда возникло такое повторение, почему возникло, и почему повторяют именно 12 и 40 раз, а не, скажем 7 и 50?
 
 
Тройной ответ хора на возглашение диакона называется сугубой (усердной) ектенией.
 
 
Также в чине всенощного бдения есть эпизод, который называется литией. На каждое возглашение хор отвечает 40, затем 50(!), затем 3 и в конце опять 3 «Господи помилуй».
 
 
Следует также напомнить, что в литии прежде существовало диаконское прошение (о царском доме), на которое хор отвечал 30 раз.
 
 
И, наконец, количественным «рекордсменом» является так наз. «cотница» — особая ектения пятикратного возглашения, на каждое из которых хор отвечает по 100 раз. Итого — 500.
 
Эта ектения возглашается в праздник Крестовоздвижения, в конце утрени. По уставу ее возглашают только на архиерейском служении, однако многие иереи не отказывают себе в удовольствии совершить этот чин в своих храмах.
 
 
Мы, кстати, служили с сотницей.
 
 
С уважением, Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]