Re (3): КТ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 15:59:42 01/10/2001
в ответ на: Re (2): КТ, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 15:42:45 01/10/2001
 
>>> 2) Что такое «каноническая территория»?
 
 
>> Ап.пр. 35.
 
>> Епископ да не дерзнет вне пределов своей епархии творить рукоположения во градах и в селах, ему не подчиненных. Если же обличен будет, что сотворит это без согласия имеющих в подчинении эти города или села: да будет извержен и он, и поставленные от него.
 
 
> Дык, и я про то же. Со времен первохристианских и на протяжении всей истории Церковь великолепно обходилась понятиями «епархия», позже — «митрополия», «патриархат» и т.п. «Каноническая территория» — новодел 20-летней давности (т.е. недавности...) Если его смысл совпадает с «епархией» или «патриархатом», но на кой ляд он нужен (тафтология получится — «КТ такого-то патриархата»)? А если смысл отличен, то я и спрашиваю, в чем это отличие? И с какой целью этот новый термин с новым оттенком смысла был придуман?
 
 
Полагаю, чтоб намекнуть, что у канонической территории есть граница и пограничники, сиречь «пределы». Не все ж апостольские правила в расчет берут — некоторые все больше на декреталии опираются. А там несколько иные территориальные концепты в ходу, типа «двух мечей»...
 
 
 


Ответы и комментарии:

    • Re (4): КТВ.Свирелин, православный, РПЦ, , 16:42 01 октября 2001 (0)
      • Re (5): КТОбскурант, весьма обскурантское, 16:48 01 октября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]