тема больно горяча :(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 02:15:06 02/10/2001
в ответ на: Пожалуй, погорячился :-), отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 19:35:09 01/10/2001
 
>> Разумеется, это вопрос не только ( и нестолько) слов , но согласитесь, что проповедовать Евангелие без слов невозможно :( — как невозможно проповедовать Евангелие только словами.
 
>> Таково апостольское призвание.
 
>
 
> Согласен.
 
>
 
>> И не стоит бить своих — чужие не забоятся :(
 
>
 
> Да вроде не бил пока, размышлял вслух и доразмышлялся :-)
 
> Впрочем, если Вы о модерации форума — напишите мылом, мне интересно Ваше мнение (как и мнения остальных завсегдатаев форума).
 
 
насчет модерации вопросов не имею ( м.б. потому, что моя Америка он лайн категорически отказывается грузить ПБ:( — в эту дискуссию я попала, а соседнии не открываются по неизвестной причине).
 
Просто Ваше личное мнение, будучи мнением одновременно администрации форума, имеет тенденцию звучать несколько категорично (и не в силу Вашей собственной категоричности, а как мнение ответственного человека, который стремится безобразия не допустить на ввереннном ему участке работы). Мне хорошо, я повякала и в тину, а как тут разгорится ( из самых лучших побуждений) дискуссия о роли женщины в Церкви, и все проходящие будут тыкать пальцами не в меня, а в модератора. Там что если Вам кажется соблазнительным — режьте, я не обижусь.
 
Это с одной стороны. А с другой — жалко народ в либерализьм отдавать без боя. Да и то что же — мы выходим такие человекоугодливые мракобесы, которые страха ради иудейска и спросить себя не можем, что такое хорошо, а что такое плохо?
 
 
Можно ли спросить, дозволено ли женщине говорить в Церкви ( и это-то при существующей практике! когда женщины 10 лет назад с благословения епископа в алтаре прислуживали — самое будничное дело было).
 
Понятно, эта практика была нехороша ( а я ее и не защищаю, и кстати, бабуля, которую я знала в этом качестве, все мечтала, как ее мужик сменит, а вовсе не рвалась к тому, чтобы узаконить такой порядок вещей), но и поныне хороший процент жен учит мужей жить, строить и Священное Писание понимать, так что слова Апостола Павла актуальны как никогда :), но все же участие особ женского полу в данном форуме
 
имхо этим словам противоречит — по букве, по крайней мере. Правда, я тут среди постоянных участниц претенденток в учителя Церкви не отмечала, но может, я не внимательно читаю, и уж во всяком случае, тут дамы позволяют себе мужчинам давать советы ( вот я позволяю себе в данный момент). Это как, это можно ( в свете приведенных цитат)?
 
 
А если дело не в том, чтобы просто заткнуть всем женщинам рот, то на вопрос, почему женщины в Православном вероучении — как таковом — а не в жизни Церкви вообще -( и особенно в России) играли столь малую роль, должен существовать какой-то более мудреный ответ, чем «не положено».
 
Могу дать эскиз:
 
1) на Западе — учителя Церкви могут и не писать трактатов в собственном смысле ( как Тереза маленькая) — пусть Петр Дмитриевич меня поправит
 
2) версия Георгия Федотова о разрыве связи с греческим языком и изменении подхода к Богословию в Росии вообще ( тут запросить Вету, я 10 лет назад это читала)
 
3) у нас нет Отцов-мирян ( влияние мирян на Богословие)
 
4) у нас нет учителей Церкви вовсе, а есть только святые.
 
Мне лично вариант 4 кажется наиболее перспективным, хотя и самым сложным в объснении.
 
 
А пусть теперь общественность меня покритикует.
 
Анна-68
 
 
ЗЫ модератору — а мне казалось, что ваш е-мейл сменился, и у меня теперь и нет адрес Вашего — дабы проверить, киньте мне тест на мыло, на всякий случай ( мыло работает, а вот форум — не всегда). спасибо заранее.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]