два календаря в одной епархии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, пан-православный, 06:49:00 02/10/2001
в ответ на: V MP est' novostil'nie prihody, отправлено Dionisiy, Orthodox, 21:19:21 01/10/2001
 
> Потом ОCА от МП афтокефалию получила, да и МП находится со всеми церквами новостильними в общении, и нормально, протестов не слышно.
 
 
В Нью-Йоркской и Нью-Джерсийской епархии Православной церкви в Америке используется два календаря — в большинстве приходов
 
«новый», а в пяти храмах — «старый»! И такое решение оказалось достаточно мудрым (стремление архиереев использовать только один календарь тоже понятно). А в Новой Англии, напротив, в начале 1980-х годов от «старостильных» приходов потребовали перехода на «новый» стиль, и некоторые приходы изошли в Синод. Правящий архиерей моей епархии празднует некоторые праздники дважды, например Преображение Господне, так как один из его приходов имеет престольный праздник 19 августа. Эта ситуация в данной епархии уже более 30 лет. Что будет дальше, время покажет.
 
Использование обоих календарей может иногда вносить некоторую путаницу в церковную жизнь общин и самих православных. В моей семье  использование обоих календарей (5 человек — 3 юрисдикции) увенчалось  возвращением «революционера» (т.е. моим) к «старому» стилю (с некоторой модификацией — начало постов  по «новому» стилю из-за новостильной братии вокруг, окончание — по «старому», строгие посты — если по силам, с обеими частями церкви).
 
И сейчас  мне представляется, что положительные плоды ситуации включения в жизнь разных церквей вполне могут быть, когда ощущаешь реальные духовные связи с каждой из них..
 
И потому мне и захотелось поздравить братьев с Праздником, вовсе не претендуя на «чужую» каноническую территорию..


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]