Re: О сайте


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид Сергиевский, православный, 18:10:24 02/10/2001
в ответ на: О сайте, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 13:42:18 02/10/2001
 
>> Также хотелось бы услышать мнение о данном сайте, в котором собрана ( насколько я понял, из разных источников ) подборка материалов и толкований на Откровение Иоанна Богослова.
 
>
 
> У меня отношение к этому сайту более чем осторожное. Материалов собрано много, но автор дерзает сам толковать Откровение, и делает  весьма странные умозаключения. Достаточно почитать «краткое содержание» http://www.aha.ru/~sapfir/text/foreword.html
 
>
 
> Например,
 
>
 
> «В видении ''четырех всадников'' 6-ой главы Откровения история СССР изображается в символической форме как шесть печатей Апокалипсиса»
 
>
 
> «В видении ''конного войска'' предсказана война в Ираке ''при великой реке Евфрате'' (Откр. 9: 14) и поражение его армии»
 
>
 
> «Применение атомного оружия во время войны в Израиле должно положить конец современной цивилизации»
 
>
 
> Вполне в духе современных толкователей Нострадамуса
 
 
С моей точки зрения, здесь — Вы совершенно правы. Правы в том смысле, что умозаключения автора — весьма свободны от заданности, которую мы имеем от Святых Отцов, почти никогда не называвших конкретные события и географические места из боязни ошибиться и искусить многих.
 
 
Но мы знаем, что события, описанные в Откровении, произойдут.
 
И это произойдет не в виртуальном смысле, как некоторые также трактуют, а в совершенно конкретном.
 
 
То есть, я хочу сказать, что сама конкретика событий в приложении к Откровению — не есть нечто чужеродное для данного текста.
 
 
Остается добавить, что «20...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.» (1Пет.1,20-21)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]