Re (3): КТ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:59:18 02/10/2001
в ответ на: Re (2): КТ, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:22:43 02/10/2001
 
>>> 2) Что такое «каноническая территория»?
 
>>
 
>> Территория, на которую распространяется церковная юрисдикция конкретного патриархата.
 
>
 
> Хм... Я уже просил тут пояснить разницу между КТ и Патриархатом. Повторяю: если разницы нет — зачем плодить термины? Если же есть, то задумайтесь, кому и зачем понадобилось ненавязчиво подменять древнее церковное понятие неким неологизмом?
 
 
Исторически такой разницы не было. Епархии как правило имели свою территорию, границы которой совпадали с административными границами одного или нескольких государственных субъектов. Есть государство, есть его границы. Есть епархия, есть ее границы. Ничего сложного здесь нет.
 
 
В последнее же время все стало гораздо сложнее. Теперь у нас проблемы не только с Римской церковью вдохновляющей крестовые походы на православные земли, т.е. фактически силовой захват канонических территорий Православных епархий. Имеет место активное создание структур различных инославных, так называемых «христианских» деноминаций, что ведет к присутствию на исторических территориях Православных епархий инородных церковных структур. Поэтому появляется термин «каноническая территория». Который вполне соответствует реальности, ведь территории закрепленные за тем или иным патриархатом, или епархией были закреплены за ней вполне законно, т.е. канонически. А всевозможные новые образования, разумеется, претендуют на законную територию Церкви весьма неканоническими методами.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]