Re (4): КТ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 21:01:44 02/10/2001
в ответ на: Re (3): КТ, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:59:18 02/10/2001
 
>> Хм... Я уже просил тут пояснить разницу между КТ и Патриархатом. Повторяю: если разницы нет — зачем плодить термины? Если же есть, то задумайтесь, кому и зачем понадобилось ненавязчиво подменять древнее церковное понятие неким неологизмом?
 
>
 
> Исторически такой разницы не было.
 
 
Да и как могла быть разница исторически, коли термину КТ всего 20 лет? :)))
 
 
> В последнее же время все стало гораздо сложнее. Теперь у нас проблемы не только с Римской церковью вдохновляющей крестовые походы на православные земли, т.е. фактически силовой захват канонических территорий Православных епархий. Имеет место активное создание структур различных инославных, так называемых «христианских» деноминаций, что ведет к присутствию на исторических территориях Православных епархий инородных церковных структур.
 
 
Почему только «христианских»? Выразитесь яснее и проще: Вы за изгнание (истребление) всех мусульман, буддистов, иудеев и баптистов-адвентистов с территории СНГ (это КТ РПЦ, согласно Уставу)? Да или нет?
 
 
> Поэтому появляется термин «каноническая территория». Который вполне соответствует реальности, ведь территории закрепленные за тем или иным патриархатом, или епархией были закреплены за ней вполне законно, т.е. канонически.
 
 
Ничего не понял. Перечитайте собственную фразу (но с конца) — с епархиями всегда было ясно, так зачем неологизм? И почему он, так «соответствуя реальности» раньше никогда не возникал?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]