Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 21:47:19 02/10/2001
в ответ на: Re (4): КТ, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 21:01:44 02/10/2001
> Почему только «христианских»? Выразитесь яснее и проще: Вы за изгнание (истребление) всех мусульман, буддистов, иудеев и баптистов-адвентистов с территории СНГ (это КТ РПЦ, согласно Уставу)? Да или нет?
Вот Вам лично мандат на деятельность среди неправославных: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа...» (Мф. 28: 19)
>Поэтому появляется термин «каноническая территория». Который вполне соответствует реальности, ведь территории закрепленные за тем или иным патриархатом, или епархией были закреплены за ней вполне законно, т.е. канонически.
>
> Ничего не понял. Перечитайте собственную фразу (но с конца) с епархиями всегда было ясно, так зачем неологизм? И почему он, так «соответствуя реальности» раньше никогда не возникал?
Потомучто, с одной стороны, раньше меньше лезли на каноническую территорию РПЦ. Не могли просто. Император, как известно, Церковь и ея территории ограждал своей властью, а коммунисты так вообще любую религиозность гнали подальше. Это же общеизвестный факт. Проблема с Римо-католиками и «христианскими» миссионерами возникла уже в последнее время. Это проблема порожденная Горбачевской Перестройкой и Гласностью. Так что сколько ей лет?