Re (5): Speaking English


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Olga, крещ РПЦ, 02:30:11 03/10/2001
в ответ на: Re (4): Speaking English, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 01:46:02 03/10/2001
 
>> Ну да — по контексту — это типа — как ты можешь делать такое — а еще девочка!
 
>> То есть — ситуационно-педагогическое"
 
>
 
> Я не очень понял, что тут ситуационно-педагогическое, то что женщина?
 
 
Нет — повод для высказывания. То есть — если бы это была работа о человеч природе ... — а так повод допускает совершенно иную смысловую нагрузку .
 
Тем более — в начале высказывания в ином ключе.
 
 
> Вы признАете, все-же, наверное, что между мужчинами и женщинами кое-какая разница есть? Или нет — или есть, но не должно быть?
 
>
 
 
 
Упс%, эта тема тут вроде запретной, насколько я поняла.
 
насчет разницы — только что приносила цитату ( в посл сообщении):
 
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.  
 
 
« Во Христе ни иудей не лучше от того, что обрезан, ни еллин не хуже от того, что не обрезан; но как иудей, так и еллин, если бывают лучше или хуже, то бывают по качеству и силе веры своей. Также раб и свободный могут и в христианстве разниться, но не состоянием, а верою. Может и раб быть выше свободного, и свободный превосходит раба, — но все верою. Равным образом мужчина и женщина различаются крепостью и слабостию тела, но вера определяется настроением сердца. Когда таким образом уничтожается всякое различие родом, состоянием, телом, чрез крещение Христово и облечение во Христа, то все мы едино во Христе.»  
 
Блаж. Иероним Стридонский.
 
 
Я по этому поводу могу добавить, что индивидуальнве различия покрывают гендерные, вообще, вне контекста веры, например.
 
Хотя меня разница интересует только в этом контексте, ежели она есть(что не факт... судя по поверхностному знакомству с предметом)
 
Вне этого контекста — ее нет, кроме анатомии.
 
> Кажется, исходным пунктом феминизма является требования нивелировки каких-либо различий между полами во всех областях жизни. Плоды такой нивелировки тоже довольно ясны — разрушение семьи и в целом перевод общества на уровень своеобразных ролевых игр, когда каждый притворяется не тем что он есть, и тем более не тем, чем он должен стать. Дело вполне демонское, не правда ли?
 
 
Ну — насчет феминизма не знаю. Мое знакомство с этим предметом исчерпывается констатацией полезности избирательного права и права на труд и образование — чем сейчас заняты феминистки — я не в курсе.
 
 
Насчет ролевых игр. Я как раз считаю — ролевыми играми — следование кем то когда то почему то установленным правилам поведения..( причем зачастую установленным на почве многоразличных заблуждений..)- не взирая на реальное положение вещей.
 
 
А правильно — быть тем, кто ты есть:)
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]