Re (6): КТ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:31:23 03/10/2001
в ответ на: Re (5): КТ, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 21:47:19 02/10/2001
 
> Вот Вам лично мандат на деятельность среди неправославных: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа...» (Мф. 28: 19)
 
 
Спасибо за доверие. Первой частью я занимаюсь ежедневно несколько лет, а вторую (крестить) оставляю священникам
 
 
>>Поэтому появляется термин «каноническая территория». Который вполне соответствует реальности, ведь территории закрепленные за тем или иным патриархатом, или епархией были закреплены за ней вполне законно, т.е. канонически.
 
>>
 
>> Ничего не понял. Перечитайте собственную фразу (но с конца) — с епархиями всегда было ясно, так зачем неологизм? И почему он, так «соответствуя реальности» раньше никогда не возникал?
 
>
 
> Потомучто, с одной стороны, раньше меньше лезли на каноническую территорию РПЦ. Не могли просто. Император, как известно, Церковь и ея территории ограждал своей властью
 
 
??????? А при ком в граде Москве были построены лютеранская кирха, католические костелы и синагога? При Ельцине что ль?? )))
 
 
> Проблема с Римо-католиками и «христианскими» миссионерами возникла уже в последнее время. Это проблема порожденная Горбачевской Перестройкой и Гласностью. Так что сколько ей лет?
 
 
Так. «Христианских» миссионеров, сиречь неопротестантов всяких, давайте оставим в стороне (термин КТ относится к ним не более, чем к к кришнаитам или атеистам). «Проблема» с католиками имеет два измерения — «прозелитизм» (оставим его в стороне за очевидной ничтожностью числа «прозелитов») и украинские униаты. А кем порождена последняя проблема? Перестройкой?? Нет, пардон... Она порождена католиками о-о-о-о-очень давно и коммуняками весьма недавно. Последнее у людей, понятное дело, гораздо свежее в памяти (живы еще даже свидетели разгрома). Вот они и «взяли реванш» на тех территориях, где униатов подавляющее большинство. Обидно, досадно, ну и что? Огнем и мечом их в православие не обратишь, а ни за какие коврижки в «москальскую» церковь они не пойдут (только в какую-нить незалежно-автокефальную). Это печальный факт на обозримое будущее, и спекулировать им — некорректно.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]