Re (7): КТ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:44:05 04/10/2001
в ответ на: Re (6): КТ, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:31:23 03/10/2001
 
> ??????? А при ком в граде Москве были построены лютеранская кирха, католические костелы и синагога? При Ельцине что ль?? )))
 
 
Далее Вы правильно все описали. Мечети, кирхи, костеллы и синагоги на каноническую территорию Православной Церкви никогда не претендовали. Они строились из-за того, что Православные очень веротерпимы в сущности. :)
 
 
Так что, действительно, дореволюционных
 
>"Христианских" миссионеров, сиречь неопротестантов всяких, давайте оставим в стороне (термин КТ относится к ним не более, чем к к кришнаитам или атеистам).
 
 
Вы не совсем правы в отношении ситуации сегодня, поскольку термин все же к современным протестантам, едущим «евангелизировать Россию», относится именно потому, что они себя хоть и несправедливо, но именуют же христианами. Я таких лично знаю и знаю как они кривят лица, когда я им задаю вопросы типа: «А почему вы не хотели бы потрудится совместно с РПЦ?»  
 
 
>"Проблема" с католиками имеет два измерения — «прозелитизм» (оставим его в стороне за очевидной ничтожностью числа «прозелитов») и украинские униаты.А кем порождена последняя проблема? Перестройкой?? Нет, пардон... Она порождена католиками о-о-о-о-очень давно и коммуняками весьма недавно.
 
 
Порождена-то она католиками. Да вот стала опять проблемой недавно. В СССР этих проблем не было. Не стало СССР — старые проблемы, порожденные еще кем-то, всплыли. Видите, все как просто.:)
 
 
Далее все у Вас вроде правильно, включая:
 
>Это печальный факт на обозримое будущее, и спекулировать им — некорректно.
 
 
Только вот причем тут «спекулировать»?
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]