Re (2): Моя попытка номер пять ... :(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид Сергиевский, православный, 00:39:02 05/10/2001
в ответ на: Re: Моя попытка номер пять ... :(, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:07:07 04/10/2001
 
Дорогой Тарас. Я согласен со всем, что Вы написали, кроме одного пункта. Кстати, я сначала сам ответил, а потом и Ваш ответ прочел.
 
 
> Вопросы, кажется, вполне просты, а ответы на них самоочевидны. Посмотрите на новозаветное учение о Втором Пришествии Спасителя в целом. Нарисуйте себе в помощь маленькую диаграмку. Вот пришел Христос и все пророчества Ветхого Завета исполнились. Вот он взошел на Небо и послал в укрепление нам Духа Святого и оставил Свое Тело — Церковь, которая есть столп и утверждение истины и которую врата адовы не одолеют до самого конца, до его Славного Второго Пришествия. Но все это было сделано на короткое время, чтобы спаслись праведно живущие во Христе, т.е. святые. Через сколько лет Он придет Он преднамеренно не сообщал. Т.е. конец «вот-вот» должен был наступить с самого начала христианской эры. Но конец не может наступить просто так, когда все живут в праведности и причастии Тела Христова в Его Церкви.
 
 
Вот тут я не согласен. Я склоняюсь к тому, что говорит св.Феофан Затворник:
 
"Мир стоит потому, что еще не все, гожие в Царство Христово, вступили в него, или не столько еще их вступило, сколько нужно.
 
...
 
Когда совершится это, тогда конец; тогда же и явление антихриста"
 
(Св. Феофан Затворник. Толклвание на 2 к Солунянам, стр.319, «Паломник», 1998 г.")
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]