Re: здравый смысл


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 22:37:47 05/10/2001
в ответ на: здравый смысл, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 19:00:03 05/10/2001
 
> Сами подумайте, неужто православный будет выбирать храм по национальному, а не каноническому критерию? Так может поступить только невежественный человек, считать таковыми всех львовчан я не могу. :-)
 
 
Так нешто православие с невежеством несовместимы? :)
 
Вы попробуйте среднестатистической жинке со Львовщины объяснить разницу между унией и православием. Это практически бесполезно, всё упирается в лучшем случае в традицию.
 
Очень многие там вообще не очень разбирают, какой это храм: как ходили в него раньше, так и ходят. Хоть он и стал униатским, а внешне ничего не изменилось: и священник тот же, и иконостас, и служба...
 
А что уж говорить о разнице между «каноническим» и «неканоническим» православием... Когда я слушаю патриарха, говорящего о «разгроме» православия на Западэнщине... эх, да что там... Как же так получается, Ваше Святейшество, что львиная доля тех священников, которые получали образование в ЛДА и С в бытность Вашу митрополитом Ленинградским, сами моментально перешли в унию, как только появилась такая возможность? ("Значит, что-то в консерватории поменять надо?" (с) ММЖ). Ведь всё это противостояние с православными, делёж храмов и т.п. произошло только после того, как у униатов возникло численное превосходство, а возникло оно именно моментально, как я и говорил.
 
И я лично знал «неканонических» православных (других-то там не осталось, практически), которые грудью шли на топоры в руках у униатов, но Украина уже десять лет нэзалэжна, и ещё через десять жителям даже восточных областей будет практически невозможно внятно объяснить, почему они должны подчиняться (тем более «номинально») Москве. И кафедра киевская древнее, и обстоятельства переподчинения её Москве в XVII в. достаточно спорные...
 
Вы говорите, какой православный будет выбирать между каноничностью и национальностью, а не понимаете, что каноничной Церкви на Украине народ фактически держится только из-за того, чтобы «не терять последнюю ниточку, связывающую их с Россией» — их слова.


Ответы и комментарии:

    • отличный пример :-)Александр Иванов, православный, РПЦ, 14:53 06 октября 2001 (0)
      • А что поделаешь...Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 18:25 07 октября 2001 (0)
        • Re: А что поделаешь...Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 19:22 07 октября 2001 (0)
          • И?Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 23:19 07 октября 2001 (0)
            • Re: И?Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 23:47 07 октября 2001 (0)
              • Re (2): И?Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 10:50 08 октября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]