В Новом Завете нет и не может быть обоснования для участия в массовом убийстве, коим является война.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Наум-2, христианин, 13:19:32 06/10/2001
в ответ на: Ах, так вот в чём дело..., отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 07:58:38 05/10/2001
 
Итак, о воинской службе. В Новом Завете нет и не может быть обоснования для участия в массовом убийстве, коим является война. По всей вероятности Вы невнимательно читали (если Вы вообще читали) Новый Завет. Поэтому давайте почитаем вместе:
 
 
Господь в Нагорной проповеди говорил следующее:
 
 
«Вы слышали, что сказано древним: »не убивай, кто же убьет, подлежит суду".  А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной" (Матф. 5, 21-22).  
 
 
«Вы слышали, что сказано: »око за око и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф. 5, 38-39).
 
 
«Вы слышали, что сказано: »люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (От Матфея 5, 43-48).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]