Re (13): То есть как обычно :(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 17:20:21 06/10/2001
в ответ на: Re (12): То есть как обычно :(, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:44:55 05/10/2001
 
>>> 2) Здравый смысл
 
>>
 
>> То есть здравый смысл Вам подсказывает, что ...Стоит только Папе Римскому, принять какое-то непопулярное решение, например вернуть хотя бы пару разбойничьи захваченных храмов православным, как все прощай любовь?
 
>
 
> 1) Сами передергиваете. Я говорил только про решения такого масштаба, как упразднение унии. Это и впрямь породит только очередной раскол.
 
 
Дык, а за чем Вы об этом говорили? Это что был софический прием такой был? :)
 
Я не помню когда бы МП выдвигало бы требование к католикам или хотя бы заводила речь об упразднении унии, скажем, в последнии 50 лет. Может кто-то тут помнит об этом?
 
 
> 2) «Разбойничьи захваченные» храмы на Украине, конечно же есть (реванш редко бывает абсолютно адекватным). Но большинство не захвачено, а взято обратно то, что было отобрано (повторяю — очень недавно, живы еще помнящие даже) сталинской властью.
 
 
Большинство храмов там были имменно разбойнически отобраны, захвачены толпой врывавшейся туда и изгонявшей законо служивших там священиков и приход. Естественно здесь есть смягчающие обстоятельства, о которых Вы упомянули, но никак не оправдывающие.
 
По совести, часть тех храмов, возможно большая, следовало бы отдать назад КЦ. Но происходить это должно _хотя бы_ законым путем, через суд, а в идеале в духе любви решаться между собой.
 
 
> 3) Папа Римский живет в другом правовом пространстве. Это у нас можно разгромить какой-нить приход и отдать храм другому или передать подворью. А папа вопреки воле владеющих храмами приходов «брать и возвращать» не могет.
 
 
Ага он может «вопреки воле владеющих храмами приходов» только отнимать их, ровно что и произошло на Украине.
 
 
На счет же другого правового пространства, это чушь. Папа сам живет в прававом пространстве Ватикана, пока он находится в его приделах. Католики живут в правовом пространстве того государства где они физически проживают, как и все мы простые смертные. Дальше, насколько мне известно, собствеником католических храмов является КЦ, а не приход. Покрайней мере, так было в начале XX столетия.
 
 
>> Папе конечно виднее, но я его понять не могу на кой ему тогда такая паства?
 
>
 
> Паства — она везде ой какая непростая...
 
>
 
>>>> А речь и не идет про переманивание униатов к нам.
 
>>>
 
>>> ??? Т.е., Вы даже в теории не хотите, чтоб все люди были православными? Интересная позиция
 
>>
 
>> Нет, то есть кто-то (не будем показывать пальцем) по-тихоньку передергивает. :)
 
>
 
> А вот и ничуточки! Если у Вас «и речь не идет», то как это трактовать??
 
 
А Вы извольте не «трактовать», вот и передергивания не будут случаться. :)
 
Речь шла о чем, не помните? О позиции МП в этом вопросе или о моих планах на следущую поездку во Львов?
 
 
МП сегодня (плохо это или хорошо) активно выступает против прозелитаризма в ее отношениях с РКЦ. Как же речь может идти об обращении униатов (тех же католиков) в православие.
 
 
>> Речь шла о том что хочет православная церковь от католической во Львове.
 
>
 
> Так чего же хочет? Имущества без людей? Если нынешнее кол-во чад МП во Львове рассеять не по двум, а по 5-6 храмам, то они будут тоскливо пустоватые... Так что нужно Церкви — люди или здания?? Вопрос риторический... А у Вас о людях «речь не идет»?
 
 
Справедливости она хочет, по отношению к своим пострадавшим чадам. Тех кого избили или даже просто выгнали  из их храмов. Это то что Вы изволили называть «спекуляцией» и «сотрясеннием воздуха». :(((


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]