А что поделаешь...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 18:25:54 07/10/2001
в ответ на: отличный пример :-), отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 14:53:37 06/10/2001
 
Других примеров у меня нет...
 
 
> Приписывать слова отдельного гражданина (или даже группы граждан) всему народу очень некорректно.
 
 
Возьмите любого «гражданина» или «гражданочку», который может вразумительно объяснить, чего он(а) хочет и почему, и Вы услышите именно такой ответ. (На форуме есть жители Украины, может, они меня поправят?)
 
Всё очень просто: ведь автокефалию можно получить каноничным путём? Можно. Почему же у некоторых этот вопрос вызывает отрицательную реакцию? (Говорю «некоторых», потому что точно также «некоторым» или всё равно, или они ничего в этом не понимают, или «некоторые» не против автокефалии).
 
У мирян именно потому, почему я объяснил. У епископата в основном потому, что государству нужна «карманная» Церковь, а терять относительную независимость не очень хочется.
 
Да и Москва, хотя и дала бы автокефалию, если бы её попросили соборно (уже этим летом в Цюрихе митрополит Кирилл предлагал УАПЦ автокефалию на три западные области: Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую, которые и так уже фактически потеряны), этим желанием отнюдь не горит: сразу изменится «удельный вес» МП в православном мире. У Киева окажется больше приходов и монастырей, чем у России со всей СНГовией, да и кафедра-то постарше московской будет, как я уже и говорил.
 
Мне самому вся эта автофекалия душу не греет, особенно жалко Крым, да и Платон мне друг, как Вы знаете, но истина — дороже...


Ответы и комментарии:

    • Re: А что поделаешь...Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 19:22 07 октября 2001 (0)
      • И?Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 23:19 07 октября 2001 (0)
        • Re: И?Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 23:47 07 октября 2001 (0)
          • Re (2): И?Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 10:50 08 октября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]